Главные события 24 мая 2016 г. 15:57

Самка снежного барса с котятами впервые попала в фотоловушку в Бурятии

Самка снежного барса с котятами впервые попала в фотоловушку в Бурятии
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

24 мая. Interfax-Russia.ru - Ученые в ходе учета численности снежного барса обнаружили на территории Бурятии не более 15 особей этого краснокнижного животного, сообщил эксперт Института экологии и эволюции РАН им.Северцева (Москва) Александр Карнаухов.

"Масштабные исследования проводились учеными в течение полутора месяцев. Самое важное, что в этом году нам впервые за всю историю наблюдений удалось подтвердить на территории Бурятии не только присутствие взрослых особей, но и котят. Мы зафиксировали первый случай встречи самки с котятами на территории Бурятии. Всего же общая численность барсов в Бурятии - 8-9 особей, однако часть районов не были обследованы. Мы полагаем, что можно говорить о численности 10-15 особей, не больше", - сказал А.Карнаухов журналистам в Барнауле (Алтайский край).

По его словам, ученые фиксировали численность барсов с помощью маршрутных учетов и фотоловушек. В частности, самка барса с котятами была запечатлена камерой.

Также эксперт отметил, что по-прежнему угрозой существования барсов на территории Бурятии является петлевая охота на кабаргу.

"В эти петли, которые ставят на кабаргу, постоянно попадают снежные барсы. Конечно, опасность представляет и целенаправленное браконьерство на этих кошек ради шкуры", - подчеркнул А.Карнаухов.

Снежный барс, или ирбис - единственный вид крупных кошек, приспособившийся к суровым условиям высокогорий Центральной Азии. Из-за труднодоступности мест обитания ирбис остается крайне малоизученным животным. Численность этой дикой кошки в России составляет не более 70-90 особей. Снежный барс внесен в Красную книгу международного союза охраны природы и имеет статус исчезающего вида во всех 12 странах своего ареала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще