Главные события 24 мая 2016 г. 16:46

Ученые обеспокоены сокращением численности снежного барса в Туве

Ученые обеспокоены сокращением численности снежного барса в Туве
© РИА Новости. Владимир Пирогов

24 мая. Interfax-Russia.ru - Возрождение скотоводства в Республике Тува негативно сказывается на численности снежного барса в республике, сообщил замдиректора заповедника "Убсунурская котловина" Александр Куксин на пресс-конференции во вторник.

"Мы отмечаем снижение численности барса в Туве. Речь идет об антропогенном факторе. У нас широко развита транспортная сеть в горных районах, это влияет на доступность человека к местам обитания хищника. Кроме того, в последнее время люди вновь обратились к скотоводству: они возвращаются на заброшенные стоянки и проникают в места обитания снежного барса. Здесь возникает конфликт хищника с человеком и зачастую хищник проигрывает", - сказал А.Куксин.

Ученый отметил, что всего на территории региона обитает около 40 особей снежного барса: они проживают на пяти участках горной местности.

По его словам, Тува является центральным регионом обитания снежного барса в российской части ареала: именно здесь особи переходят из одного региона в другой и происходит обмен группировками животных.

"Основными причинами снижения численности снежного барса мы считаем петлевой промысел на кабаргу, а также истребление копытных - основных объектов питания снежного барса. При встрече с барсом, даже если он не являлся целью, охотники в большинство случае пытаются его убить", - отметил ученый.

По словам руководителя Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы Натальи Трофимовой, в ближайшее время планируется провести масштабные учеты барса в Туве.

"Нам нужно выяснить - реально ли снижается численность животных или, возможно, это недостаток информации. Мы стараемся сохранить группировку снежного барса, и прилагаем к этому все возможные усилия", - отметила Н.Трофимова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще