Главные события 30 мая 2016 г. 15:39

Неизвестные спустили воду из экспериментального пруда Сибирского отделения РАН и похитили рыбу

Неизвестные спустили воду из экспериментального пруда Сибирского отделения РАН и похитили рыбу
© РИА Новости. Александр Кондратюк

30 мая. Interfax-Russia.ru - Неизвестные открыли в ночь на понедельник задвижки на пруду "Экспериментального сельского хозяйства Сибирского отделения РАН" в Новосибирске, спустили из него всю воду и забрали рыбу, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" замдиректора организации Владимир Ворожцов.

По его словам, на пруду проводился второй этап очистки - сотрудники хозяйства постепенно спускали воду, чтобы очистить пруд от хищников и подготовить его к высадке мальков карпа ближе к осени.

"Но какой-то злой умысел вмешался - вечером мы обнаружили взломанные замки на дверях, ведущих к задвижкам, сами задвижки были открыты. Мы закрыли задвижки и предупредили местных жителей, что нельзя этого делать, но в 3 часа ночи кто-то опять их открыл", - рассказал В.Ворожцов.

В результате вода ушла из пруда, а рыбу, в основном, карася и окуня, неизвестные, по всей вероятности, переловили сачками.

"Рыбы там было немного, по рыбе ущерб небольшой, но в результате повысился уровень воды в реке Ельцовка - если бы озеро было полным, были бы значительные подтопления домов местных жителей", - отметил собеседник агентства.

По его словам, подано заявление в полицию, проводится проверка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще