Главные события 10 июня 2016 г. 07:46

Желдорога в Туву из Монголии может быть построена быстрее, чем из Красноярского края

Желдорога в Туву из Монголии может быть построена быстрее, чем из Красноярского края
© РИА Новости. Виталий Аньков

10 июня. Interfax-Russia.ru - Железную дорогу в Туву могут построить быстрее со стороны Монголии, чем со стороны Красноярского края, считает временно исполняющий обязанности главы Тувы Шолбан Кара-оол.

"Есть проект строительства железной дороги из Монголии с выходом на Курагинское направление (спроектированную железную дорогу Кызыл-Курагино - ИФ). Они буквально подступились к нам - там порядка 300 км до Улан-Батора", - сообщил "Интерфаксу" Ш.Кара-оол.

По его словам, монгольская сторона провела изыскания и завершила проектную документацию по строительству железной дороги из Монголии в Туву. Причем "они даже лучше продвигаются по темпам, по вложениям и т.д.", чем российская сторона в реализации проекта по строительству ветки Кызыл-Курагино, добавил и.о. главы республики.

"Я не исключаю, что железная дорога из Монголии будет построена быстрее (чем из Красноярского края - ИФ)", - сказал он.

В то же время Ш.Кара-оол отметил, что инвесторы монгольского проекта ждут определенных подвижек с российской стороны, чтобы соединить железные дороги, что будет "намного экономически интереснее". Таким образом, ветка Кызыл-Курагино не окажется тупиковой, а республика получит еще один выход в Китай - через Монголию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще