Главные события 28 июня 2016 г. 09:51

В Забайкалье приостановили работу лагеря, в котором дети заболели гастроэнтеритом

В Забайкалье приостановили работу лагеря, в котором дети заболели гастроэнтеритом
© РИА Новости. Александр Кряжев

28 июня. Interfax-Russia.ru - В Читинском районе Забайкальского края приостановлена работа лагеря "Сосновый бор", откуда были госпитализированы дети с острой кишечной инфекцией, сообщает пресс-служба губернатора.

"В настоящий момент дети из лагеря вывезены. Вторая смена должна начаться 15 июля, надеемся, все нарушения к этому времени будут устранены", - цитирует пресс-служба руководителя краевого управления Роспотреднадзора Владимира Пинтусова.

Он также отметил, что будут приниматься меры по поводу того, что дети недополучили услугу по оздоровлению, в то время как родители оплатили полностью стоимость путевки.

"За некачественное предоставление услуги администрация лагеря будет наказана", - подчеркнул В.Пинтусов.

По данным на 27 июня в детском оздоровительном лагере "Сосновый бор" заболели 11 детей. Дети госпитализированы в состоянии средней и легкой степени тяжести, 9 из них оставлены в больнице. Диагноз - острая кишечная инфекция "гастроэнтерит".

Глава краевого управления Роспотребнадзора пояснил, что по указанию правительства РФ в Забайкальском крае были проверены около 600 лагерей. На лабораторные исследования отобран необходимый материал: вода, пищевые продукты, смывы с оборудования, из окружающей среды. Проводится расследование специалистами Роспотребнадзора по выяснению причин.

"Предположения пока делать сложно, поскольку необходимо обследовать весь персонал. Но можно сказать, что была аварийная ситуация со скважиной питьевой воды. Все неполадки устранили, был организован подвоз питьевой воды. На момент поломки скважины необходимости в приостановлении работы лагеря не было. Также выявлены нарушения администрации лагеря, которая отпускала детей домой, что категорически запрещено. Выявить чем питались дети дома сложнее. Окончательные выводы по выявлению причины заболевания будут сделаны в течение двух недель", - сказал он.

Ранее со ссылкой на краевой минздрав сообщалось, что девять детей из лагеря "Сосновый бор" госпитализированы с пищевой токсикоинфекцией в инфекционную больницу Читы. Детский лагерь "Сосновый бор" расположен в Читинском районе Забайкальского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще