Главные события 30 июня 2016 г. 08:41

СКР проверяет лабораторию в Иркутской области, признавшую пригодной в пищу медвежатину с трихинеллезом

СКР проверяет лабораторию в Иркутской области, признавшую пригодной в пищу медвежатину с трихинеллезом
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

30 июня. Interfax-Russia.ru - Доследственная проверка проводится в Иркутской области по факту заражения трихинеллезом 20 человек после употребления в пищу копченой медвежатины, сообщила в четверг пресс-служба СУ СКР по региону.

"По предварительной информации, должностные лица отдела государственного ветеринарного надзора по Усольскому и Черемховскому районам службы ветеринарии Иркутской области ненадлежащим образом провели экспертизу качества медвежьего мяса, что повлекло массовое отравление", - говорится в сообщении.

По данным следствия, 5 мая текущего года в Черемховском районе двое охотников по лицензии добыли медведя. Они разделали тушу и сделали срезы с мяса, после чего отвезли образцы в ветеринарную лабораторию в Усолье-Сибирское. Когда экспертиза признала мясо пригодным к пище, охотники закоптили медвежатину и угостили своих родственников и знакомых.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе управления СКР, из 20 заразившихся трихинеллезом большая часть проживает в Усолье-Сибирском - 15 человек, в том числе трое детей. Кроме этого, заболели четыре человека из Иркутска и один из Ангарска.

В настоящее время следователи СКР совместно с сотрудниками полиции опрашивают пострадавших, руководство и сотрудников ветстанции. Остатки мяса направлены на повторную экспертизу в Иркутск.

Ранее сообщалось о 18 заразившихся трихинеллезом после употребления в пищу медвежатины жителях Усолья-Сибирского. Все они госпитализированы, их состояние врачи оценивают как легкой и средней степени тяжести.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще