Главные события 1 июля 2016 г. 22:12

На борту пропавшего в Иркутской области Ил-76 находятся 10 человек

На борту пропавшего в Иркутской области Ил-76 находятся 10 человек
© РИА Новости. Марк Агнор

1 июля. Interfax-Russia.ru - Десять человек находятся на борту самолета Ил-76 МЧС РФ, который не вышел на связь в Иркутской области.

Ил-76 МЧС России вылетел на тушение лесного пожара в Качугский район в 10:19 по местному времени, в назначенное время в 11:30 на связь не вышел, на борту находились 10 человек, в том числе пять человек - члены экипажа, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Для обследования района задействован легкомоторный самолет Иркутской авиабазы охраны лесов и вертолет Ми-8 МЧС, добавили в пресс-службе.

В поисках самолета задействованы 15 спасателей, в район поисков вылетели еще три вертолета Ми-8 МЧС.

МЧС РФ также направит из Москвы дополнительную группу спасателей для поиска самолета Ил-76, пропавшего в Иркутской области, сообщили в пресс-службе МЧС России.

"На подмосковном аэродроме Раменское в готовности к вылету находятся два самолета SuperJet-100 с оперативной группой МЧС России и самолет Ил-76 со 100 спасателями-парашютистами центрального аэромобильного спасательного отряда "Центроспас" и Центра "Лидер" со специальным оборудованием для проведения поисковых работ в труднодоступной местности", - сказал представитель ведомства.

По предварительным данным, замглавы МЧС Леонид Беляев со вчерашнего дня работает в Иркутской области и в настоящее время находится в Иркутске в Главке МЧС.

В свою очередь источник в экстренных службах сообщил "Интерфаксу", что самолет Ил-76, пропавший в Иркутской области, мог потерять ориентацию из-за плохой видимости. "В районе предполагаемого исчезновения самолета плотное задымление и видимость, близкая к нулю. Предварительно, самолет мог потерять ориентацию в пространстве на низких высотах до 5000 метров, где наиболее сильное задымление, и зацепить ветки деревьев", - сказал собеседник агентства.

Ранее источник в экстренных службах сообщил, что пропавший в Иркутской области Ил-76 последний раз выходил на связь в 5:54 мск, это был его второй вылет за утро. "Плановый сеанс связи с диспетчерами у экипажа был в 5:54 мск, следующий должен был быть в 6:30 мск, но на связь экипаж не вышел", - сказал источник.

Он сообщил, что это был второй вылет самолета за утро. "Самолет осуществил первый удачный вылет на тушение лесных пожаров около 4:00 мск, затем вернулся и около 5:00 мск совершил второй вылет, после чего пропал", - сказал источник.

Экипаж пропавшего в Иркутской области самолета Ил-76 МЧС России отстоял от лесных пожаров в Сибири 30 населенных пунктов, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе чрезвычайного ведомства.

"Пропавший в Иркутской области Ил-76 прибыл для усиления группировки по тушению пожаров в Восточную Сибирь из Москвы. За время работы только этот экипаж отстоял от пожаров 30 населенных пунктов с населением более 50 тысяч человек", - сказали в пресс-службе.

Экипаж самолета, который принадлежит Авиационно-спасательной компании МЧС, очень опытный. "Командир экипажа Леонид Филин, второй пилот Алексей Лебедев, штурман Георгий Петров имеют колоссальный опыт тушения пожаров на Ил-76, а также по доставке гуманитарной помощи в сложных условиях, эвакуации пострадавших", - отметили в МЧС.

У командира экипажа Л.Филина - более 11 тысяч часов общего налета, второго пилота - свыше 5,5 тысяч, штурмана - более 7 тысяч, добавили в пресс-службе.

В пресс-службе также отметили, что командир экипажа Ил-76 заслуженный лётчик России Л.Филин принимал участие в 200 спасательных операциях.

"Он пришёл в авиацию МЧС, как только она создалась, в 1995 году из ВВС. За это время он принимал участие почти в 200 спасательных и гуманитарных операциях в России и за рубежом", - сказал собеседник агентства.

До МЧС Д.Филин прошел путь от рядового летчика до командира авиационной эскадрильи. Управлял самолетами Л-29, Ан-24, Ан-26, Ан-72, Ил-18, И-22, Ил-76, проходил службу в частях военно-транспортной и транспортной авиации СССР и России. Участник боевых действий в Афганистане.

"В числе первых Леонид Филин освоил тушение крупномасштабных пожаров на тяжелом самолете Ил-76", - отметили в пресс-службе.

За отвагу, проявленную при тушении пожаров в Хабаровском крае и Волгограде, Д.Филин был удостоен Ордена Мужества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще