Главные события 22 июля 2016 г. 09:19

Суд над экс-мэром Барнаула начнется 1 августа

Суд над экс-мэром Барнаула начнется 1 августа
© РИА Новости. Максим Богодвид

22 июля. Interfax-Russia.ru - Центральный районный суд Барнаула назначил дату слушаний по резонансному уголовному делу в отношении бывшего сити-менеджера Игоря Савинцева, обвиняемого в превышении полномочий, сообщил начальник следственного управления СКР по Алтайскому краю Евгений Долгалев.

"Дело ушло в суд. Насколько мне известно, назначена дата рассмотрения дела - 1 августа. По ходатайству следствия суд ограничивал И.Савинцева в сроках изучения дела: это было сделано для того, чтобы процесс не затягивался и не длился бесконечно", - сказал Е.Долгалев на пресс-конференции в барнаульском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в пятницу.

Как сообщалось, И.Савинцев обвиняется в превышении должностных полномочий, в покушении на присвоение и растрату вверенного имущества в особо крупном размере (ч.2 ст.286 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.4 ст.160 УК РФ).

По версии следствия, с августа 2009 по апрель 2013 года он использовал в своих целях информацию о сформированных муниципальных земельных участках. На территории города было подыскано пять участков общей рыночной стоимостью более 60 млн рублей. На право их аренды законно претендовал ряд организаций, но земля была передана в обход установленной законом процедуры и по заниженной цене подконтрольным И.Савинцеву лицам и членам его семьи.

Расследование уголовного дела в отношении И.Савинцева, которое было возбуждено в июне 2015 года, было завершено 19 апреля 2016 года. Следователи допросили более трех сотен свидетелей, провели множество обысков, порядка 50 выемок документов, более 20 судебных экспертиз.

И.Савинцев находится под домашним арестом, арестовано его имущество на сумму 350 тыс. рублей. Своей вины он не признал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще