Главные события 25 июля 2016 г. 10:38

Морозостойкие и бесшумные дороги появятся в Новокузнецке

Морозостойкие и бесшумные дороги появятся в Новокузнецке
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

25 июля. Interfax-Russia.ru - Дороги с повышенным сопротивлением к морозам, влаге, стиранию, образованию трещин появятся в Новокузнецке (Кемеровская область), сообщает пресс-служба мэрии.

Сообщается, что по новой технологии в асфальтную смесь добавляют резиновую крошку и нагревают до 180 градусов, что приводит к сплавлению каучука и битума. Производство смеси налажено в Новокузнецке.

"Применяемую для данной технологии резиновую крошку производят в Новокузнецке. Количество добавляемой резины составляет 10-20 % от массы битума. Данный модифицированный асфальт производится на установке для производства резино-битума, производительность которой составляет 12 тонн в час", - говорится в сообщении.

Отмечается, что асфальтобетонная смесь ЩМА-30 более долговечна, устойчива к деформации, влаге, морозу и менее шумна.

"Покрытия из ЩМА характеризуются сопротивлением к образованию калейности, препятствуют проникновению влаги внутрь асфальта, устойчивы к стиранию, обладают водоморозостойкостью, трещиностойкостью и, в конечном счете, значительно увеличивают долговечность дорожного покрытия. Добавление резиновой крошки препятствует деформации асфальта, снижает шумовой эффект", - говорится в сообщении.

Первая укладка нового асфальта запланирована на август-сентябрь текущего года на улицах Рудокопровой и Спартака. Если смесь себя зарекомендует, то эту технологию будут использовать при ремонте всех дорог города в будущем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще