Главные события 26 июля 2016 г. 09:38

Дымка от лесных пожаров в Томской области может рассеяться к концу недели

Дымка от лесных пожаров в Томской области может рассеяться к концу недели
© РИА Новости. Яков Андреев

26 июля. Interfax-Russia.ru - Пришедшие в Томскую область дожди будут способствовать рассеиванию дымки от лесных пожаров, считает глава ГУ МЧС по региону Михаил Бегун.

"В ближайшие 2-3 суток ожидаются ливневые дожди, что смягчит ситуацию с дымкой на четвертые -пятые сутки. Тем не менее, на соседних территориях еще действуют сильные пожары, поэтому к концу недели будет ясность с этой ситуацией", - сказал М.Бегун журналистам во вторник.

По его данным, дымка в регионе установилась с 17 июля, жители северных районов чувствовали запах гари, однако превышения вредных веществ в воздухе не было.

"При этом, благодаря грамотному информированию местных жителей о мерах профилактики и защиты, нам удалось избежать беспокойства. Если в Красноярском крае по поводу гари по 50-60 обращений в диспетчерские службы, то у нас их - единицы", - подчеркнул М.Бегун.

Он добавил, что мониторинг Роспотребнадзора и областного департамента здравоохранения не выявил ухудшения здоровья жителей Томской области из-за дымки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще