Главные события 4 августа 2016 г. 09:37

Сибирские ученые разработали метод экспресс-диагностики рака по анализу плазмы крови

Сибирские ученые разработали метод экспресс-диагностики рака по анализу плазмы крови
© РИА Новости. Саид Царнаев

4 августа. Interfax-Russia.ru - Ученые Новосибирского госуниверситета, Института физики полупроводников и НИИ терапии и профилактической медицины разработали методику, позволяющую проводить экспресс-диагностику онкологических заболеваний с помощью спектроскопии, сообщает пресс-служба НГУ.

Методика, разрабатываемая новосибирскими физиками, биологами и врачами, основана на исследовании спектров комбинационного рассеяния света в плазме крови.

"Ученые с помощью этого метода выяснили, что плазма крови здоровых людей и людей, больных раком, а также пациентов с диффузной патологией печени различается по уровню содержания некоторых белков, каротинов (предшественников витамина А), которые дают соответствующие пики в спектрах комбинационного рассеяния света", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для анализа необходимо очень малое количество плазмы, а сама диагностика длится не более двух-трех минут, однако после проведения первичного скрининга для определения типа рака пациентам обязательно надо будет делать биохимический анализ.

Отмечается, что внедрение метода диагностики рака с помощью спектроскопии комбинационного рассеяния света требует проектирования и разработки подходящих портативных приборов - обычно установки для научных исследований, одна из которых находится в НГУ, слишком массивны, дорогостоящи и требуют квалифицированного обслуживания.

"Наработки для производства более простых и недорогих спектрометров есть, в том числе и у новосибирских производителей", - говорится в сообщении.

Если российским разработчикам удастся сделать компактный и недорогой спектрометр, тогда экспресс-анализ рака вполне можно будет сделать в районной поликлинике, отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще