Главные события 23 августа 2016 г. 09:48

Прокуратура вернула на расследование в УФСБ дело главы совета директоров красноярской жилищной компании

Прокуратура вернула на расследование в УФСБ дело главы совета директоров красноярской жилищной компании
© РИА Новости. Максим Богодвид

23 августа. Interfax-Russia.ru - Прокуратура признала незаконным прекращение уголовного дела в связи с амнистией в отношении председателя совета директоров красноярской жилищной компании ООО "КрасКом" Валерия Грачева, сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края во вторник.

Уголовное дело в отношении В.Грачева было возбуждено следователем следственного отдела УФСБ по краю в конце мая прошлого года по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Впоследствии замначальника этого следственного отдела прекратил уголовное преследование В.Грачева по указанной статье на основании отсутствия в действиях обвиняемого состава преступления и переквалифицировал действия В.Грачева на ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), по которой В.Грачеву и было предъявлено обвинение. В конце мая текущего года данный сотрудник краевого УФСБ вынес постановление о прекращении дела в отношении В.Грачева на основании акта об амнистии.

Прокуратура края провела проверку законности и обоснованности вынесения данного постановления с изучением материалов уголовного дела.

"Постановление о прекращении уголовного дела в отношении В.Грачева прокуратурой края признано незаконным, и 15.06.2016 отменено", - говорится в сообщении.

Уголовное дело направлено начальнику следственного отдела УФСБ России по краю для дополнительного расследования, устранения найденных недостатков. В настоящее время по уголовному делу проводится дополнительное расследование.

Как сообщалось, в 2015 году УФСБ России по Красноярскому краю обнаружило факт незаконного начисления руководством жилищной компании ООО "КрасКом" вознаграждения в сумме около 20 млн рублей членам совета директоров этого предприятия.

По версии правоохранителей, деньги были похищены из общей прибыли предприятия в 2010 году. При этом по решению общего годового собрания участников фирмы деньги следовало использовать только на инвестиции: ремонт изношенных сетей водоснабжения, водоотведения, развитие системы водоснабжения, а также на погашение банковских долгов предприятия.

По данному факту в мае 2015 года было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

В рамках расследования был арестован бывший председатель и действующий член совета директоров "КрасКома" В.Грачев, однако в августе 2015 года мера пресечения ему была изменена на подписку о невыезде в связи с тем, что он признал вину и полностью возместил похищенные средства.

ООО "КрасКом" создано 25 декабря 2003 года и является основным в городе поставщиком услуг по холодному водоснабжению и канализации, а также обеспечивает работу 12 котельных, 719 км электросетей и 264 км теплосетей.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс" по итогам 2014 года "КрасКом" получил чистую прибыль по РСБУ в размере 294,8 млн рублей - в 7,6 раза больше, чем годом ранее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще