Главные события 25 августа 2016 г. 14:12

Более 140 россиян с ограниченными возможностями съедутся в Северск на спортивные игры

Более 140 россиян с ограниченными возможностями съедутся в Северск на спортивные игры
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

25 августа. Interfax-Russia.ru - XX Межрегиональный спортивно-творческий фестиваль "Северские зори" для лиц с ограниченными возможностями пройдет с 29 августа по 2 сентября в ЗАТО Северск Томской области, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" в четверг замглавы городской администрации по социальной политике Лариса Лоскутова.

Соревнования пройдут на территории оздоровительного лагеря "Восход" в селе Большое Протопопово.

"К нам приедут 140 человек с ограниченными возможностями из ЗАТО Зеленогорск и Железногорск Красноярского края, Снежинск Челябинской области, а также из Томска, Кемерова и Кольцова Новосибирской области", - сказала Л.Лоскутова.

По ее словам, среди участников - инвалиды по зрению, слуху, с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

"Уровень подготовки участников - от начинающих спортсменов, до достигших серьезных высот в спорте. Например, Павел Селивёрстов - абсолютный чемпион Всероссийских соревнований по программе специальной Олимпиады для людей с ограниченными возможностями в 2010 году в Костроме и победитель Всемирных летних Игр 2011 года для людей с ограниченными возможностями в Греции", - уточнила Л.Лоскутова.

Она отметила, что участники соревнований поборются за награды в шахматах и шашках, заездах на инвалидных колясках, дартсе, баскетболе.

"В этом году впервые пройдут соревнования по настольным играм "Новус", которая похожа на бильярд, и "Шаффлборд", которая чем-то напоминает керлинг. Мы ввели эти дисциплины по просьбам участников, так как набралось достаточное количество команд для проведения соревнований", - пояснила собеседница агентства.

Она также сообщила, что помимо спортивных соревнований участников ждет и творческая программа, танцевальные программы, мастер классы.

Л.Лоскутова добавила, что фестиваль уже третий год имеет статус межрегионального благодаря грантовой поддержке, а также средств администрации ЗАТО Северск и благотворительного фонда "Лига здоровья нации".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще