Главные события 26 августа 2016 г. 09:08

Путин прибыл в алтайскую Белокуриху, где обсудит вопросы развития санаторно-курортного комплекса страны

Путин прибыл в алтайскую Белокуриху, где обсудит вопросы развития санаторно-курортного комплекса страны
© РИА Новости. Алексей Дружинин

26 августа. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин прибыл в пятницу утром в один самых самобытных российских регионов - Алтайский край для обсуждения вопросов развития санаторно-курортного комплекса страны.

На территории бальнеологического курорта федерального значения "Белокуриха" (юго-восток Алтайского края) В.Путин проведет заседание президиума Госсовета, посвящённое повышению инвестиционной привлекательности отечественной туристической инфраструктуры. Основным докладчиком выступит губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Как отмечается в справке к заседанию, востребованность российских курортов сдерживается низким уровнем их материально-технической базы, а решить эту проблему предлагается с участием частного капитала. В материалах говорится, что для этого нужно усовершенствовать систему госуправления и долгосрочного планирования, а также принять меры к созданию инструментов успешного социально-экономического развития курортов, разработав государственную стратегию развития санаторно-курортного комплекса.

Отмечается, что необходимо провести ревизию и актуализировать все нормативные акты, определяющие статус и устанавливающие границы курортов, с внесением в государственный кадастр недвижимости сведений о границах их зон.

"Введение механизма курортного сбора даст возможность сформировать дополнительный источник финансирования, предназначенный для развития курортной инфраструктуры, - говорится в материалах к заседанию. - Использование механизма территорий опережающего социально-экономического развития с применением соответствующих льгот и преференций на курортах с наибольшим инвестиционным потенциалом позволит создать привлекательные условия для инвесторов".

Что касается тех объектов, управление которыми ведется неэффективно, их предлагается передать к 2018 году частному бизнесу на основе концессионных соглашений.

Алтай и, в частности, курорт "Белокуриха", который в 2017 году отметит своё 150-летие, неслучайно выбраны для обсуждения перспектив российского санаторно-курортного комплекса.

Туристический поток в Алтайский край растёт ежегодно. Согласно экспертной оценке, в 2016 году его посетит свыше 2 млн человек, в том числе иностранцев.

"Белокуриха" считается лидером оздоровительно- рекреационной сферы края. Здесь функционируют 15 санаторно-курортных комплексов на 5000 гостей единовременно.

Помимо редкой красоты природы курорт славится своими лечебными термальными водами с содержанием радона (первое упоминание о них в печати датировано 1867 годом).

Именно "Белокуриха" выбрана в качестве восстановительной и тренировочной базы сборными России по биатлону, горным лыжам, сноуборду, водному поло, художественной гимнастике.

К тому же это один из наиболее динамично развивающихся горнолыжных курортов РФ, где сезон стартует в начале ноября и закрывается в конце марта.

Управление комплексом осуществляет уникальная в своей сфере структура, созданная с учётом опыты ведущих мировых курортов, - Дирекция санаториев "Белокурихи", объединившая и санатории, и отели, и пансионаты. Дирекция занимается благоустройством всей инфраструктуры курорта - и транспортной, и инженерной, и жилой.

В прошлом году в "Белокурихе" открылся филиал "Алтайской академии гостеприимства", где начали готовить специалистов гостиничного сервиса и туризма для этого курорта.

Новый этап в его развитии начнётся с открытием комплекса "Белокуриха-2", первого за 25 лет российского курорта, создаваемого с нуля. Здесь уже началось возведение туристически объектов, которые будут рассчитаны на приём 3700 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще