Главные события 26 августа 2016 г. 09:47

Все школы Новосибирской области оборудуют системами видеонаблюдения в новом учебном году

Все школы Новосибирской области оборудуют системами видеонаблюдения в новом учебном году
© РИА Новости. Игорь Зарембо

26 августа. Interfax-Russia.ru - Новосибирская область в течение нового учебного года планирует обеспечить видеонаблюдением все школы региона, сообщил министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов.

"Мы выходим по видеонаблюдению до конца календарного года на 98-99% всех школ", - сказал на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске в пятницу С.Нелюбов, отметив, что на сегодня системами видеонаблюдения охвачено 90% школьников.

"Там где не доустановлено, нужно установить видеонаблюдение. Эту задачу мы ставим. Я думаю, что в течение этого года и начала следующего мы эту задачу в полной мере решим", - сказал С.Нелюбов.

По его словам, на оборудование системами видеонаблюдения школ в этом году из регионального бюджета выделен 41 млн рублей.

Вместе с тем он отметил, что в регионе продолжается работа по оборудованию школ кнопками экстренного вызова. Этим инструментом безопасности охвачено 83% детей, обучающихся в школах региона. По его словам, школы, в которых отсутствуют кнопки, расположены в отдаленных районах.

"Все, что касается кнопок тревожной сигнализации по зоне доступности, то эти вопросы решены. А далее, конечно, мы для себя задачу ставим продолжить эту работу", - добавил С.Нелюбов.

Ранее СМИ сообщали, что министр образования РФ Ольга Васильева в своем первом выступлении нашла ряд недочетов в обеспечении безопасности в школах ряд регионов РФ, в том числе Новосибирской области. В частности, речь шла об отсутствии кнопок экстренного вызова, систем видеонаблюдения и заборов.

Что касается заборов, С.Нелюбов отметил, что в Новосибирской области все школы имеют ограждения, кроме двух в наукограде Кольцово. Эта проблема будет решена в 2017 году, отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще