Главные события 26 августа 2016 г. 09:56

Закон против "черных лесорубов" разработали в Иркутской области

Закон против "черных лесорубов" разработали в Иркутской области
© РИА Новости. Антон Денисов

26 августа. Interfax-Russia.ru - Правительство Иркутской области завершило разработку проекта закона о пунктах приема, переработки и отгрузки древесины, который должен нанести серьезный удар по незаконным вырубкам, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на зампредседателя Виктора Кондрашова.

Законопроект предполагает постановку на учет всех пунктов приема, переработки и отгрузки древесины на территории области. В результате его реализации будет создана электронная система учета пиломатериалов, благодаря которой можно будет отслеживать всю цепочку передвижения древесины.

"Данный закон нанесет серьезный удар по всем незаконным рубкам", - заявил В.Кондрашов на Областном лесном форуме, говорится в сообщении.

По его словам, проект закона прошел все необходимые согласования, на него получено положительное заключение прокуратуры и в ближайшее время он будет направлен на рассмотрение в Законодательное собрание региона.

"Принятие закона может встретить сопротивление со стороны лоббирующих интересы нелегальных заготовителей структур", - отмечается в сообщении со ссылкой на В.Кондрашова.

Областной лесной форум состоялся 25 августа в поселке Хомутово под Иркутском. Его организовало министерство лесного комплекса Иркутской области по поручению губернатора. В форуме участвовали представители облправительства, мэры, руководители предприятий лесной отрасли, представители территориальных подразделений лесных ведомств, правоохранительных органов и общественных организаций. Обсуждались вопросы лесоустройства и лесовосстановления, охраны лесов от пожаров, обеспечения древесиной сельхозпроизводителей и граждан, борьба с болезнями деревьев и т.д.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще