Главные события 1 сентября 2016 г. 08:53

Создана карта загрязнений берегов Байкала

Создана карта загрязнений берегов Байкала
Фото предоставлено организаторами экомарафона

31 августа. Interfax-Russia.ru - Специалисты геоинформационной компании "Совзонд" совместно с организаторами Всероссийского волонтерского экомарафона "360 минут" создали карту загрязнений побережья Байкала на основе снимков из космоса, сообщили организаторы экомарафона.

"Карта свалок различного типа составлена на основе анализа 150 космических снимков территории побережья площадью 1,5 млн га. Часть этих территорий будет очищена во время акций Всероссийского волонтерского экомарафона", - говорится в сообщении.

Карта доступна на сайте 360minutes.ru. Для создания карты были проанализированы снимки берегов Байкала в Иркутской области и Республике Бурятия, сделанные спутниками компании Digital Globe с 2011 по 2016 годы. Всего было исследовано около 1,5 млн га земли по периметру озера с удаленностью от береговой линии в среднем на 10 км. Самая удаленная от края озера точка анализа была в районе реки Селенга - 55 км.

"В ходе исследования на побережье обнаружена 351 территория, занятая разного вида мусором. Общая площадь этих территорий - 276 га, что составляет 0,02% всей территории, близкой к линии берега Байкала", - говорится в сообщении.

В частности, на космических снимках эксперты выявили 76 небольших коммунально-бытовых свалок в среднем по 0,3 га каждая общей площадью 25,4 га. Они преимущественно находятся вдоль дорог и вблизи населенных пунктов и дачных поселков. Еще 55,7 га побережья занимает 61 захламленная бытовым мусором территория, часть из них находится рядом с крупными свалками. Выявлены и специфические свалки: 36 лесохозяйственных (12,9 га), 102 строительные (19,2 га) и одна сельскохозяйственная.

17 из выявленных точек - крупные санкционированные свалки, в среднем занимающие 3,5 га каждая. Самая большая из них - 14 га. К крупным, но несанкционированным свалкам мусора можно отнести 58 мест на берегу Байкала, их общая площадь - 101 га, самая большая из них занимает 9,8 га.

Анализ снимков разного времени позволил выявить три ликвидированные свалки общей площадью 7,5 га. Они были видны на снимках раннего периода, но не подтвердились на поздних снимках 2016 года.

Организатор всероссийского волонтерского экомарафона "360 минут" En+ Group.

"В прошлом году мы создали карту на основе данных, которые получали на месте – от коллег-экологов, исследуя территории самостоятельно. В этом году мы усилили методику составления карты благодаря партнерству с "Совзондом". Таким образом, мы сможем вывести волонтеров на новые для нас территории на побережье Байкала", - сообщила руководитель проектов устойчивого развития En+ Group Мария Грачева.

За пять лет проведения акций "360 минут" ее волонтерами стали 11 тыс. человек. Добровольцы в общей сложности убрали, в том числе и со дна Байкала, мусор общим объемом 180 тыс. куб. м.

С 2015 года акция "360 минут" стала полноценным экологическим марафоном, включающим в себя, помимо уборки мусора, благоустройство туристической среды, проведение научно-просветительских лекций, экскурсий, конкурсов, организацию информационно-образовательных программ.

В этом году в рамках всероссийского волонтерского экологического марафона "360 минут" в Бурятии, Хакасии, Иркутской области, Красноярском крае и Приморском крае состоялось 18 экологических мероприятий. Заключительное мероприятие экологического марафона "360 минут" состоится 10 сентября на побережье Байкала. Ожидается, что во всех мероприятия марафона "360 минут" в 2016 году примут участие около 10 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще