Главные события 28 сентября 2016 г. 14:28

Более 200 глав и мэров Иркутской области собрались на форум обсудить проблемы местного самоуправления

Более 200 глав и мэров Иркутской области собрались на форум обсудить проблемы местного самоуправления
© РИА Новости. Владимир Смирнов

28 сентября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в среду открыл муниципальный образовательный форум "Земля Иркутская", который в течение трех дней будет проходить в Иркутске, сообщила пресс-служба регионального правительства.

В форуме принимают участие 250 глав сельских и городских поселений, мэров городских округов и муниципальных районов Иркутской области.

"Это дискуссионная и образовательная площадка, где говорят о проблемах, с которыми сталкиваются в администрациях населённых пунктов. Темы круглых столов сформированы по запросам мэров. В программе форума сделан акцент на позиции, связанные с их текущей деятельностью, для более полного понимания каждой из сфер", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на форуме присутствует более 30 глав администраций, которые впервые были избраны на эти должности 18 сентября текущего года.

"Форум "Земля Иркутская", несмотря на свою образовательную направленность, преследует еще одну не менее важную цель - неформальное общение, в рамках которого мы сможем обсудить актуальные, порой болезненные вопросы, возникающие в повседневной деятельности", - сказал губернатор С.Левченко на открытии форума.

В течение трех дней будут идти круглые столы на темы управления муниципальным имуществом, предоставления жилищно-коммунальных услуг, коррупции в органах местного самоуправления. Участники форума обсудят вопросы повышения минимальной заработной платы, централизации закупок, перспектив местного самоуправления в финансово-экономической сфере и т.д.

Форум организовало управление губернатора и правительства Иркутской области по региональной политике, он проходит в Иркутске второй раз.

Ранее сообщалось, что в августе текущего года губернатор С.Левченко отметил заседание Регионального совета после поступления обращения Ассоциации муниципальных образований Иркутской области с требованием внести изменения в его повестку.

На регсовете предполагалось обсудить подготовку к отопительному сезону и новому учебному году, реализацию программы по переселению из аварийного жилья, строительство и капитальный ремонт объектов социально-культурной сферы. Ассоциация потребовала вынести на регсовет такие вопросы, как состояние местных бюджетов работа ОГУЭП "Облкоммунэнерго" и Дорожной службы Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще