Главные события 29 сентября 2016 г. 15:12

Министерство лесного комплекса Иркутской области "упустило" осенние лесные пожары

Министерство лесного комплекса Иркутской области "упустило" осенние лесные пожары
© РИА Новости. Александр Натрускин

29 сентября. Interfax-Russia.ru - Полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в целом положительно оценил усилия региональных властей по борьбе с лесными пожарами в текущего году, однако считает, что осенью ситуация вышла из-под контроля.

"В целом принятые меры оцениваю положительно, потому что не было тяжелых последствий, не допущено человеческих жертв. Но с точки зрения (своевременной - ИФ) локализации возгораний ситуация вышла из-под контроля", - заявил С.Меняйло журналистам в четверг в Иркутске по итогам заседания региональной комиссии по ЧС.

По мнению сибирского полпреда, ситуация контролировалась до середины августа, потом же региональное министерство лесного комплекса ее "упустило", что проявилось в искажении информации по числу и площади лесных пожаров. В результате вовремя не были приняты должные меры, например, с задержкой введен режим ЧС в лесах региона, что привело к резкому увеличению очагов и серьезному задымлению.

"Возможно, понадеялись, что начнутся осенние дожди и пожары потухнут сами", - предположил С.Меняйло.

"Должны последовать управленческие решения - кадровые или другие, это уже компетенция губернатора, но соответствующий разговор у нас будет", - добавил полпред.

Руководитель Сибирского регионального центра МЧС РФ Сергей Диденко на заседании КЧС заявил, что в Иркутской области "проспали осенние пожары".

"Оцениваю неудовлетворительно работу министерства лесного комплекса Иркутской области. Как выясняется, не было принято вовремя мер для тушения лесных пожаров на ранней стадии", - сказал С. Диденко на совещании в Иркутске.

Он уточнил, что лесоохрана, как правило, выявляла очаги площадью 10-15 га, то есть они к моменту обнаружения действовали уже 3-5 суток.

С.Диденко также отметил "запоздалые и неэффективные действия" администраций Братского и Качугского районов Иркутской области, где регистрировалось большое количество лесных пожаров.

С.Меняйло на заседании КЧС отметил, что жители Иркутской области ежедневно жалуются на дым от пожаров не только в полпредство, но и в администрацию президента РФ.

"Социальная напряженность, к сожалению, растет от этой деятельности или бездеятельности (по тушению пожаров - ИФ), а потом мы начинаем разбираться, почему люди выходят на пикеты", - сказал полпред.

Ранее сообщалось, что с 15 сентября текущего года из-за резкого увеличения площади лесных пожаров на севере Иркутской области и в Красноярском крае наблюдается задымление в городах Братск, Усть-Илимск, Усть-Кут, населенных пунктах Нижнеилимского района.

Режим ЧС с 17 сентября введен в Усть-Кутском районе, с 26 сентября - в Качугском, Братском районе и городе Братск, с 27 сентября - в лесах Иркутской области.

По данным на четверг, в Иркутской области горит 1,42 тыс. га леса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще