Главные события 12 октября 2016 г. 09:15

СибГМУ запускает программу по профилактике ожирения у детей и подростков

СибГМУ запускает программу по профилактике ожирения у детей и подростков
© РИА Новости.

12 октября. Interfax-Russia.ru - Сибирский государственный медицинский университет запускает программу "Школа здорового питания" по профилактике ожирения среди школьников, сообщила журналистам в среду ректор вуза Ольга Кобякова.

"Те времена, когда пухленькие дети вызывали умиление, прошли, поэтому на базе клиник СибГМУ открыты общие врачебные практики, где будет постоянный прием врача-эндокринолога, который будет бесплатно консультировать детей и семьи с проблемой ожирения, студентов. При необходимости мы будем привлекать психолога", - сказала О.Кобякова.

По ее словам, в случае обнаружения у ребенка какой-либо патологии, ведущей к ожирению, клиника сможет оказать необходимую помощь.

"Кроме того, мы запускаем сайт eda-deti.ru, где будут проводиться мастер-классы и семинары по здоровому питанию. Так как за питание ребенка в первую очередь отвечают родители, на сайте будут вкусные рецепты здоровых блюд", - отметила О.Кобякова.

Она подчеркнула, что информация для детей и родителей составлена в корректной форме, чтобы избежать крайностей.

В свою очередь профессор кафедры эндокринологии и диабетологии СибГМУ, врач-эндокринолог Юлия Самойлова отметила, что суть программы - не ограничить детей в сладостях или чипсах, а в формировани привычки здорового питания на всю жизнь.

"Сладкую печеньку можно съесть, но в первой половине дня, а пирожное можно заменить чем-то вкусным, например, яблоком. Мы будем учить перераспределять продукты, правильно их использовать, а ограничения ни к чему не приведут", - уточнила Ю.Самойлова.

По данным СибГМУ, В мире порядка 170 млн детей страдают ожирением, в России эта проблема наблюдается у 13-15% детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще