Главные события 13 октября 2016 г. 16:34

Ученые предлагают поднять уровень воды в Байкале, изменив правила управления Иркутским водохранилищем

Ученые предлагают поднять уровень воды в Байкале, изменив правила управления Иркутским водохранилищем
© РИА Новости. Владимир Смирнов

13 октября. Interfax-Russia.ru - Снижение уровня воды в Байкале - это природная аномалия, для решения проблемы необходимо отменить постановление о предельном уровне воды и отрегулировать правила управления Иркутским водохранилищем, заявил исполняющий обязанности заместителя директора Института водных проблем РАН Михаил Болгов.

"Наше предложение - принять во внимание, что катастрофическая ситуация с уровнем воды на Байкале - это природная аномалия, но тем не менее средства борьбы с ней очевидны. Результаты наших подсчетов показывают, что вполне можно изменить правила управления Иркутским водохранилищем так, чтобы обеспечить удовлетворение всех пользователей", - сказал М.Болгов в четверг в ходе научно-практической конференции "Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций".

По его словам, в частности необходимо отменить постановление правительства 2001 года о предельном уровне воды в озере: ситуация после его принятия не улучшилась, численность омуля в озере продолжает снижаться.

"Несмотря на то, что в 2001 году мы приняли постановление правительства, все стада омуля по численности пошли на убыль. Постановление было нацелено на защиту Байкала, а в результате мы получили деградацию во всех сферах", - подчеркнул он.

"Во-вторых, переработать правила управления Ангаро-Енисейским каскадом вообще, и Иркутским водохранилищем в частности, указав допустимый размах колебаний, который не приведет к ущербу экосистемы и обеспечит необходимую выработку энергосистемы", - отметил он.

По его словам, в настоящее время Иркутская ГЭС теряет миллиарды рублей из-за ограничения на расход в 1300 кубометров в секунду. М.Болгов отметил, что в настоящее время нет модели эксплуатации ГЭС, на основе которой можно сделать вывод о допустимых режимах, и о том, каким образом можно снять негативные последствия.

По словам М.Болгова, еще одной проблемой также является чрезвычайно высокая рекреационная нагрузка и нехватка очистных мероприятий.

"Не секрет, что сегодня мы наблюдаем катастрофу на берегах Байкала. Причина - чрезвычайно высокая рекреационная нагрузка, когда поток туристов и отсутствие очистных и защитных мер вызвало поступление в очень неустойчивую прибрежную часть Байкала большого количества загрязнений - это вызвало вспышку спирогиры - и Байкал во многих частях превратился в болото, зайти в которое просто страшно", - отметил он.

В свою очередь, замначальника центра "Антистихия" МЧС России Анатолий Данилов считает, что для урегулирования проблемы на Байкале необходимо руководствоваться водным кодексом.

"В нем (водном кодексе - ИФ) говорится, что все водохранилища нормативно регулируются правилами использования водохранилищ. А в правилах должны быть предусмотрены все случаи для этой конкретной территории: энергетика, ущерб - все это на весах должно быть взвешено. После этого необходимо выбрать какой-то единственный средневзвешенный вариант", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще