Главные события 18 октября 2016 г. 09:23

В Омске до конца года будет ликвидирована десятая часть пассажирских транспортных маршрутов

В Омске до конца года будет ликвидирована десятая часть пассажирских транспортных маршрутов
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

18 октября. Interfax-Russia.ru - Транспортная сеть в Омске сократится на 28 маршрутов до конца года, что составит примерно десятую часть от общего количества маршрутов, сообщил директор городского департамента транспорта Виталий Маслик.

"Чтобы пассажиры не пострадали, будет увеличено количество машин на других маршрутах, совпадающих частично или полностью", - сообщил В.Маслик журналистам.

Изменения в системе городского транспорта регламентированы Федеральным законом №220. По мнению директора дептранспорта, он дал рычаги контроля и упорядочивания транспортной системы, в том числе по работе с частными перевозчиками. Окончательная цель - вывести "ГАЗели" с рынка пассажирских перевозок и оставить машины средней и повышенной вместимости.

Он отметил, что ряд частных перевозчиков были за полгода уведомлены о будущем расторжении договоров независимо от того, что изначально были включены в официальный реестр маршрутов и в документ планирования. Именно согласно этому документу к концу года и будут отменены 28 маршрутов и изменена маршрутная схема еще для 25.

"Это не самоцель для департамента транспорта - убрать маршруты. Мы неоднократно говорили, что наша цель - создать условия для перевозчиков муниципальных и частных в том числе, чтобы они могли заходить на рынок с автобусами большей вместимости", - отметил В.Маслик.

В данный момент городская маршрутная сеть насчитывает 203 маршрута, из них 114 - нерегулируемых и 89 регулируемых. В Омске работает пять муниципальных транспортных предприятий. Автопарк насчитывает 916 машин, из которых ежедневно на линию выходит около 600. Кроме того, у города заключено 2,6 договоров с частными перевозчиками, выпускающими около 2,6 тыс. машин различной вместимости. Пассажиропоток в муниципальном транспорте колеблется на уровне 35-37%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще