Главные события 20 октября 2016 г. 16:51

Культурный кластер в Новосибирске может заработать уже в 2017 году

Культурный кластер в Новосибирске может заработать уже в 2017 году
© РИА Новости. Александр Кряжев

20 октября. Interfax-Russia.ru - Сибирский культурно-образовательный кластер, объединяющий федеральные учреждения культуры Новосибирска, может начать работу уже в следующем году, заявил министр культуры региона Игорь Решетников журналистам в четверг.

"Надеемся, что это случится уже в следующем году", - сказал он.

В свою очередь один из участников проекта по созданию кластера, гендиректор Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Владимир Кехман сообщил, что к настоящему времени уже разработан устав объединения, аббревиатура которого (СКОК) отсылает к балету Сергея Прокофьева "Стальной скок", написанный композитором в период увлечения конструктивизмом в 20-е годы прошлого века.

Устав должен быть согласован с областным министерством культуры и Минкультуры РФ, а также зарегистрирован в Минюсте РФ.

Возможно, кластер будет действовать как некоммерческое партнерство, которое впоследствии будет участвовать в конкурсах при реализации различных проектов в культурной сфере.

В то же время, отметил ректор Новосибирской государственной консерватории им.М.И.Глинки Константин Курленя, основная задача кластера - совместное управление культурными процессами и выстраивание системы подготовки кадров - как исполнителей, так и преподавателей в учебных заведениях.

В.Кехман добавил, что в настоящее время также ведутся переговоры с Новосибирской государственной филармонией (находится в ведении региона) на предмет творческого взаимодействия и согласования репертуарной политики.

"Например, когда в филармонии происходит что-то важное, мы могли бы не ставить премьеры на этот день", - сказал он.

О создании кластера было объявлено в ходе визита в Новосибирск в сентябре министра культуры РФ Владимира Мединского. Кластер объединит четыре федеральных учреждений культуры: Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НОВАТ), Новосибирскую государственную консерваторию имени М.И.Глинки, Новосибирскую специальную музыкальную школу и Новосибирский хореографический колледж.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще