Главные события 27 октября 2016 г. 12:35

Природный парк необходимо создать в степной зоне Алтайского края, чтобы сохранить места гнездования птиц

Природный парк необходимо создать в степной зоне Алтайского края, чтобы сохранить места гнездования птиц
© РИА Новости. Михаил Мордасов

27 октября. Interfax-Russia.ru - Природный парк необходимо создать в кулундинских степях Алтайского края, чтобы сохранить уникальную орнитологическую зону мирового значения и места обитания рачков в озере Кулундинское, сообщил на пресс-конференции в четверг начальник отдела ООПТ регионального управления природных ресурсов Илья Дудин.

"С природоохранной точки зрения у нас есть необходимость преобразования Благовещенского и Суетского заказников в природный парк. Там располагается озеро Кулундинское, уникальное своими ресурсами: местами гнездования птиц, в том числе редких и, конечно же, ракообразными - рачками "артемия". Объект очень интересный и важный для нашего региона", - сказал И.Дудин.

По его словам, территория уникальна, так на ней сконцентрировано самое крупное скопление птиц на пролете в степной зоне Юго-Западной Сибири, там создана ключевая орнитологическая территория мирового значения. Проще говоря, это некий "природный аэропорт".

По словам декана биологического факультета Алтайского государственного университета (АлтГУ, Барнаул) Марины Силаньевой, территорией природного парка должны быть охвачены восточное побережье озера, а также часть северного и западного побережья.

В настоящее время все обоснование для создания парка уже подготовлено, ведется работа по согласованию процесса создания парка с владельцами сельхозугодий, которые находятся на этой территории.

"Ситуация осложняется тем, что на этой территории находится рыбопромысловый участок, который отдали в аренду на 49 лет и на нем работает предприятие, которое добывает этих рачков. Охранный режим этого не предусматривает, а это серьезный рынок и для экономики края достаточно серьезный налогоплательщик. Нужно соблюсти интересы всех сторон", - сказал И.Дудин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще