Главные события 28 октября 2016 г. 10:21

Ущерб от лесных пожаров в Новосибирской области снизился в 2016 году более чем в три раза

Ущерб от лесных пожаров в Новосибирской области снизился в 2016 году более чем в три раза
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

28 октября. Interfax-Russia.ru - Число лесных пожаров в Новосибирской области в текущем году сократилось в 1,3 раза - до 153, сообщил и.о. руководителя департамента лесного хозяйства региона Вячеслав Дубовицкий на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в пятницу.

"В этом году у нас на землях лесного фонда произошло 153 лесных пожара, площадь, пройденная огнем - 1002 гектара, из них 835 гектара - пожары на землях, покрытых лесной растительностью. В Новосибирской области крупных лесных пожаров не допущено", - сказал он, добавив, что все лесные пожары были потушены в день обнаружения.

Пожароопасный период в Новосибирской области завершился 20 октября, отметил В.Дубовицкий.

По его словам, площадь пожаров на землях, покрытых лесом, уменьшилась по сравнению с прошлым годом в 1,2 раза, в нескольких районах региона природных пожаров на землях лесного фонда не зафиксировано вовсе.

Расходы на тушение лесных пожаров по итогам 2016 года, составят 2,5-2,6 млн рублей - на уровне прошлого года. Ущерб от лесных пожаров в 2016 году составил около 2,4 млн рублей, сократившись в 3,3 раза.

"В прошлом году у нас 8 млн рублей ущерб был", - отметил В.Дубовицкий, уточнив, что в 2015 году огонь затронул хвойные леса в Карасукском районе.

По его словам, в основном возникновение лесных пожаров связано с деятельностью человека - среди причин переход огня с земель иных категорий, в основном, сельхозназначения, неосторожное обращение с огнем и т.д.

"Были случаи, когда трактора ехали без искрогасителя, загоралось поле, огонь переходил на земли лесного фонда. Всего 2% пожаров - это пожары природные, от гроз", - сказал В.Дубовицкий.

По всем случаям материалы о пожарах направлены в органы дознания, возбуждено три уголовных дела.

В 2016 году проведено лесовосстановление на площади 5020 га, в том числе на 1225 га посажены лесные культуры, в основном сосна (80%), ель и пихта (8%), кедр (10%), лиственница (2%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще