Главные события 2 декабря 2016 г. 15:47

Запрет на электронные сигареты ввели в красноярских школах

Запрет на электронные сигареты ввели в красноярских школах
© РИА Новости. Виталий Белоусов

2 декабря. Interfax-Russia.ru - Городские власти запретили на территории муниципальных образовательных учреждений Красноярска носить, хранить и использовать электронные сигареты, которые становятся популярными у школьников, сообщает пресс-служба администрации города в пятницу.

Учреждениям рекомендовано организовать профилактику использования электронных сигарет с привлечением врачей и инспекторов по делам несовершеннолетних.

"В случае обнаружения у ученика электронной сигареты сотрудник школы обязан изъять ее у подростка. Устройство вернут исключительно родителям и только после проведения профилактической беседы, а самого ребенка могут поставить на внутришкольный учет", - приводятся в сообщении слова руководителя главного управления образования города Татьяны Ситдиковой.

"Запрет введен с конца октября этого года. Инициатором запрета стали директор школы № 86, депутат городского Совета депутатов Марина Малышева и главное управление образования города", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель городской администрации Евгения Тимашева.

Она добавила, что пока нет точной статистики того, сколько школьников были замечены за употреблением электронных сигарет, но с начала нынешнего учебного года в городских школах такие факты фиксируются.

"С начала этого учебного года в школах Красноярска в среднем замечены уже 2-3 таких устройства у учеников. Это означает, что пока еще есть в городе школы, где у подростков электронных сигарет не наблюдается, но и есть школы, где эта цифра выше средней", - отметила Е.Тимашева.

"Примечательно, но в электронных сигаретах не видят ничего страшного не только подростки, но и их родители. Педагоги с удивлением узнают от мам и пап, что они сами купили своим детям электронные сигареты. В школе №86, например, с момента издания приказа изъято и передано родителям порядка пяти электронных сигарет", - приводятся в сообщении слова М.Малышевой.

Е.Тимашева также подчеркнула, что запрет распространяется исключительно на городские школы. Территории техникумом и других учебных заведений, находящихся в ведении краевых властей, под данный запрет не попадают.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще