Главные события 5 декабря 2016 г. 16:33

Опыт Санкт-Петербурга по очистки стоков послужит для сохранения чистоты Байкала

Опыт Санкт-Петербурга по очистки стоков послужит для сохранения чистоты Байкала
© РИА Новости. Владимир Смирнов

5 декабря. Interfax-Russia.ru - Иркутская область намерена перенять технологии обеззараживания питьевой воды и очистки стоков у Санкт-Петербурга, сообщила в понедельник пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

В настоящее время на санкт-петербургском водоканале используют систему обеззараживания водопроводной воды без жидкого хлора, а 98,5% городских стоков проходят глубокую очистку от азота и фосфора, которые стимулируют рост водорослей в водоёмах, что сегодня является главной проблемой озера Байкал.

"Для нас эта тема очень актуальна, так как мы строим достаточно большое количество очистных сооружений в Иркутской области, и они должны соответствовать мировому уровню. Мы побывали на предприятии и очень впечатлились, мы договорились, что направим своих специалистов для реализации такой важной задачи, как сохранение чистоты Байкала. Нам надо передать Байкал потомкам таким, какой он есть сегодня", - цитирует пресс-служба слова С.Левченко.

В сообщении уточняется, что такая передача опыта вошла в "дорожную карту" к договору о сотрудничестве на 2017-2020 годы, который подписали С.Левченко и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

"У Санкт-Петербурга и Иркутской области большой потенциал для сотрудничества и в других сферах - в туризме, молодёжной политике, образовании, импортозамещении", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, массовое развитие нитчатых водорослей, в основном спирогиры, в Байкале наблюдается с середины 2000-х годов. Ученые предполагают, что воды Байкала из-за высокой рекреационной нагрузки стали обогащаться биогенными элементами - фосфатами и нитратами, которые способствуют интенсивному развитию водорослей. Они поступают с бытовыми стоками, а также с паводковыми водами, смывающими с полей удобрения.

Вода Байкала содержит низкое количество солей (низкая минерализация) и высокое количество растворенного кислорода. Если в эту воду добавить соли фосфора и азота, произойдет ее "удобрение", что даст обильный рост водорослей. Эти водоросли, отмирая и разлагаясь, в свою очередь дадут пищу для микроорганизмов. В результате содержание кислорода в воде упадет, и начнут гибнуть организмы, нуждающиеся в высоком его количестве - уникальные эндемики Байкала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще