Главные события 6 декабря 2016 г. 16:48

В Сибири заметили падение небольшого метеорита

В Сибири заметили падение небольшого метеорита
© РИА Новости. Иван Безменов

6 декабря. Interfax-Russia.ru - Небольшой метеорит сгорел при падении над Восточной Сибирью, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"Тело космического происхождения незначительных размеров попало в плотные слои атмосферы и сгорело в них. Процесс отражался ярким свечением в небе над рядом сибирских регионов, в том числе Красноярским краем и Хакасией", - сказал источник.

Он сообщил, что астероид сгорел полностью, не долетев до земли.

"Никаких повреждений наземных объектов произошедшее не вызвало. Местные жители также воздействия не ощутили", - сказал источник.

Между тем упавший в 2013 году в Челябинской области метеорит в 2015 году занесли в новое издание Книги рекордов Гиннесса как космический объект, от которого пострадало самое большое количество людей. От падения космического болида, который впоследствии назвали "Челябинск", пострадали около 1200 человек, эта цифра вошла в историю и попала на страницы издания Книги рекордов.

Метеорит "Челябинск" вошел в атмосферу Земли утром 15 февраля 2013 года. Он разрушился в атмосфере на высоте 30-50 км, многочисленные фрагменты рассыпались на большой территории Челябинской области. Падение небесного тела наблюдали сотни тысяч человек на Урале и в северном Казахстане. Наиболее крупные фрагменты небесного тела упали в окрестностях озера Чебаркуль, в 78 км западнее Челябинска. Хранящийся в Челябинском краеведческом музее фрагмент массой более полутонны является на сегодня крупнейшим в мире.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще