Главные события 15 декабря 2016 г. 13:50

Глава Бурятии требует сменить генподрядчика строительства ВПП в аэропорту "Байкал"

Глава Бурятии требует сменить генподрядчика строительства ВПП в аэропорту "Байкал"
© РИА Новости. Алексей Никольский

15 декабря. Interfax-Russia.ru - Глава Бурятии Вячеслав Наговицын требует заменить генподрядчика строительства взлетно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту "Байкал" (Бурятия, входит в группу "Метрополь"), который нарушает сроки выполнения работ.

Как сообщает правительство республики, генподрядчик - ФГУП "Главное управление строительства дорог и аэродромов при Федеральном агентстве специального строительства" (ФГУП "Спецстрой") - на 3 месяца отстает от графика работ.

По итогам прошедшего накануне выездного совещания В.Наговицин поручил региональным ведомствам подготовить протокол о срыве сроков и отправить его заказчику, которым выступает уполномоченное Росавиацией ФГУП "Администрация гражданских аэропортов и аэродромов".

"У подрядчика нет четкого понимания, как он будет компенсировать то отставание, которое сегодня наметилось и уже нарастает. Поэтому приняли решение обратиться к заказчику с тем, чтобы рассмотреть вопрос о смене подрядной организации", - приводятся в сообщении слова главы Бурятии.

По данным региональных властей, местные поставщики и субподрядные организации до сих пор работают со "Спецстроем" без заключенных договоров.

"У "Спецстроя" слишком большая инерция при заключении договоров, есть корпоративные процедуры, которые не позволяют им быстро работать. В этом главная причина (отставания от графика - ИФ)", - цитируется в сообщении В.Наговицин. Поэтому глава Бурятии считает "лучше сегодня эту проблему решить".

Комментарий "Спецстроя" "Интерфаксу" пока получить не удалось.

Между тем, в конце ноября представитель аэропорта "Байкал" сообщил "Интерфаксу", что генподрядчик по итогам 2016 года намерен освоить 600 млн рублей и к началу 2017 года ликвидировать отставание от графика строительства.

Сообщалось также, что Росавиация к 2018 году намерена завершить реконструкцию аэродромного комплекса аэропорта "Байкал" за 3,9 млрд рублей. Средства будут полностью выделены из федерального бюджета. В аэропорту планируется построить вторую ВПП протяженностью 3,4 км и шириной 45 метров, что позволит принимать все виды воздушных судов, в том числе грузовые.

Помимо этого, рядом с аэропортом регион намерен создать портовую особую экономическую зону (ОЭЗ). Для ее формирования будут выделены земельные участки общей площадью 200 га. В создание и развитие портовой ОЭЗ предполагается вложить около 10 млрд рублей.

"Байкал" является аэропортом федерального значения, имеет статус международного. Располагает взлетно-посадочной полосой длиной 3 тыс. м и шириной 45 м с пропускной способностью 6 самолетовылетов в час.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще