Главные события 23 декабря 2016 г. 17:51

Замглавы иркутского управления Роспотребнадзора стал фигурантом уголовного дела по делу о массовой смерти людей

Замглавы иркутского управления Роспотребнадзора стал фигурантом уголовного дела по делу о массовой смерти людей
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

23 декабря. Interfax-Russia.ru - Замглавы управления Роспотребнадзора по Иркутской области подозревается в халатности в связи с массовой гибелью местных жителей от употребления косметического средства "Боярышник", сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

"Выявлены признаки еще одного преступления - халатности - в действиях заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Михаила Лужнова. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность)", - сказала С.Петренко в пятницу "Интерфаксу".

Она отметила, что с мая текущего года в управление поступали неоднократные обращения о незаконной реализации на территории области спиртосодержащей продукции "Боярышник", а также о введении запрета на его розничную продажу.

"Лужнов, как полагает следствие, не предпринял необходимых мер по проверке указанных в обращении фактов", - сказала С.Петренко.

По ее словам, проводятся дополнительные следственные действия в администрации Иркутской области, готовятся материалы для принятия процессуальных решений в отношении иных должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов региона.

С.Петренко отметила, что в ходе расследования уголовного дела о производстве продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшей смерть двух и более лиц, был обнаружен склад метилового спирта, использовавшегося при изготовлении отравленной продукции.

"Изъято более 10 тонн продукта и более 6 тонн изготовленного из него автомобильного стеклоочистителя. Кроме того, на данный момент выявлены и перекрыты все каналы распространения "Боярышника". Произведенная с применением метилового спирта продукция изъята сотрудниками СКР", - сказала представитель ведомства.

Она отметила, что на текущий момент правоохранительными органами зафиксировано 122 сообщения об отравлении граждан метанолом.

"Среди погибших от употребления концентрата "Боярышник" 74 человека, 31 пострадавший находится в лечебных учреждениях. В настоящее время по уголовному делу задержано 19 человек", - сказала С.Петренко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще