Главные события 6 февраля 2017 г. 16:47

Многодетные семьи из Алтайского края, в которых воспитывается 10 и более детей, получат новое жилье

Многодетные семьи из Алтайского края, в которых воспитывается 10 и более детей, получат новое жилье
© РИА Новости. Александр Кряжев

6 февраля. Interfax-Russia.ru - Власти Алтайского края разработали новые меры социальной поддержки многодетных семей, благодаря которым рассчитывают улучшить демографическую ситуацию, сообщил на пресс-конференции в понедельник министр труда и социальной защиты региона Михаил Дайбов.

"У нас в Алтайском крае 21 семья, в которой воспитывается 10 и более детей. Мы их называем "многомногодетные". Мы знаем все их проблемы. Будут выделены средства, которые им понадобятся на разные нужды: начиная от мелкого косметического ремонта, который требуется сделать, и заканчивая приобретением нового жилья. Для этого потребуется ресурсные вложения, это порядка 6 млн рублей. Однако эта мера должна активизировать рождение детей", - сказал М.Дайбов.

Также он отметил, что всего в таких семьях подрастают 227 детей. Кроме того, в крае проживает более 150 семей, в которых воспитываются от 7 до 9 детей. Предполагается, что эти семьи могут в дальнейшем увеличиться и претендовать на улучшение жилищных условий как воспитывающие 10 детей.

"Мы этому будем только рады и уже сейчас подсчитываем, какие дополнительные финансовые ресурсы понадобятся в будущем", - подчеркнул М.Дайбов.

Министр сообщил, что также в крае ведется подготовка к введению единовременной выплаты при рождении ребенка студенческим семьям, где оба или единственный родитель обучаются очно в техникумах, училищах и вузах. Поддержка будет адресной: предположительно в 2017 году органы социальной защиты осуществят порядка 600 выплат.

Всего на социальную поддержку семей с детьми в Алтайском крае в 2016 году направили свыше 4,8 млрд рублей. В 2017 году эти расходы превысят 5,1 млрд рублей.

В Алтайском крае проживают 25 тыс. 438 многодетных семей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще