Главные события 27 февраля 2017 г. 17:16

Облсуд отменил оправдательный приговор экс-ректору Иркутского технического университета

Облсуд отменил оправдательный приговор экс-ректору Иркутского технического университета
© РИА Новости. Игорь Зарембо

27 февраля. Interfax-Russia.ru - Иркутский областной суд отменил оправдательный приговор бывшему ректору Иркутского национального исследовательского технического университета (ИрНИТУ) Ивану Головных, который в 2013 году ушел в отставку после возбуждения в отношении него уголовного дела о превышении должностных полномочий, и с которого в июле 2016 года Свердловский райсуд Иркутска снял все обвинения.

"Решение об отмене оправдательного приговора И.Головных принято 22 февраля по апелляционному представлению прокуратуры. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции - Свердловский районный суд Иркутска", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе облсуда.

Адвокат Максим Орешкин сообщил агентству, что И.Головных намерен обжаловать отмену оправдательного приговора в Верховном суде РФ.

"После получения апелляционного определения мы обратимся с кассационной жалобой в Иркутский областной суд. На положительное решение здесь мы надеемся мало, поэтому сразу после отказа в удовлетворении кассации мы подадим надзорную жалобу в Верховный суд РФ", - сообщил М.Орешкин.

По его словам, защита рассчитывает получить апелляционное определение в течение ближайшего месяца.

"На время рассмотрения кассационной и надзорной жалоб судебное разбирательство не прекращается, поэтому пока мы будет обжаловать отмену оправдательного приговора, в Свердловском райсуде начнется новое рассмотрение дела И.Головных", - уточнил адвокат.

Ранее сообщалось, что в июне 2013 года следователь СКР возбудил в отношении ректора ИрНИТУ И.Головных уголовное дело по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Он подозревался в незаконной передаче федерального земельного участка площадью 3 га, находящегося в пользовании вуза, под коммерческую застройку одной из строительных компаний Иркутска в 2005 году.

В апреле 2014 года в отношении И.Головных было возбуждено второе дело о превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2010 году он незаконно назначил себе премию в размере 3,5 млн рублей.

8 июля 2016 года Свердловский районный суд Иркутска вынес И.Головных оправдательный приговор, сняв с него все обвинения. Во время судебного процесса экс-ректор отказался от прекращения уголовного преследования по истечении срока давности, а также по амнистии, сославшись на свою невиновность в инкрементируемых преступлениях.

После возбуждения первого дела И.Головных ушел в отставку, исполняющим обязанности ректора ИрНИТУ назначен Александр Афанасьев, которого в октябре 2016 года сменил Михаил Корняков. В настоящее время в вузе проводится подготовка к проведению выборов нового ректора, предварительно назначенных на июнь текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще