Главные события 20 марта 2017 г. 07:09

Росрыболовство создало опергруппу для борьбы с браконьерами на Байкале

Росрыболовство создало опергруппу для борьбы с браконьерами на Байкале
© РИА Новости. Владимир Смирнов

20 марта. Interfax-Russia.ru - Росрыболовство создало оперативную группу для борьбы с браконьерами на Байкале.

Как сообщает ведомство, группа быстрого реагирования под названием "Сарма" сформирована на базе Ангаро-Байкальского территориального управления. Сарма - это самый сильный и опасный ветер на Байкале. Для катеров группы закуплены мощные моторы, оперативники будут оснащены дронами, тепловизорами, приборами ночного видения и служебным оружием.

"Сарма" - вторая оперативная группа Росрыболовства для пресечения правонарушений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Первая - "Пиранья" была создана в 2009 году.

Как заявил руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления Виталий Молоков, слова которого приведены в пресс-релизе, цели группы - охрана омуля на Байкале. "Будем выезжать внезапно и быстро - в любой район Байкала", - сказал он.

По его словам, запрет на промышленный вылов омуля на Байкале может вызвать рост уровня браконьерской активности. Предполагается, что запрет начнет действовать в 2018 году.

По исследованиям байкальского филиала ФГБНУ "Госрыбцентр", с 2008 года наблюдается неуклонное снижение запасов омуля в водах Байкала. В настоящее время популяция находится в критическом состоянии: 2008 году биомасса омуля впервые опустилась ниже 20 тыс. тонн, к 2012-2013 годам она уменьшилась до 15,4-15,8 тыс. тонн. В 2016 году биомасса оценивалась почти в 10 тыс. тонн, а количество заходящих на нерест производителей сократилось в 4 раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще