Главные события 27 марта 2017 г. 07:46

Иркутские власти определили минимальный размер компенсации за подлежащих убою свиней

Иркутские власти определили минимальный размер компенсации за подлежащих убою свиней
© РИА Новости. Александр Кондратюк

27 марта. Interfax-Russia.ru - Животных в зоне заражения африканской чумой свиней (АЧС) под Иркутском будут выкупать у населения по цене не ниже 150 руб. за килограмм, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Соответствующее распоряжение подписал председатель областного правительства Александр Битаров.

"Службе ветеринарии региона поручено установить компенсацию ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в результате отчуждения животных или изъятия продуктов животноводства в зоне очага АЧС в Иркутском районе, в размере не ниже 150 руб. за кг живого веса", - говорится в сообщении.

Выплаты компенсаций будут производиться из резервного фонда Иркутской области.

Агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили в пресс-службе, что точный размер компенсаций ветеринары определят в ближайшие дни, он будет зависеть от рыночной стоимости свинины в регионе и ряда других факторов.

В территориальном управлении Россельхознадзора агентству сообщили, что в 5-километровой зоне заражения АЧС предстоит уничтожить 1 тыс. голов свиней. Крупные хозяйства в карантинную зону не попали, только частные подворья.

"Изъятие и уничтожение животных начались в воскресенье. Свиньям проводят эвтаназию, а затем сжигают. Планируется завершить работы в течении трех дней", - сообщила пресс-секретарь управления Елена Каргина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще