Главные события 29 марта 2017 г. 07:37

Более тысячи свиней уничтожено в карантинной зоне под Иркутском из-за риска АЧС

Более тысячи свиней уничтожено в карантинной зоне под Иркутском из-за риска АЧС
© РИА Новости. Александр Кондратюк

29 марта. Interfax-Russia.ru - По данным на утро среды в Хомутовском муниципальном образовании под Иркутском, где идет работа по ликвидации очага африканской чумы свиней (АЧС), у населения изъято и уничтожено более 1 тыс. голов скота, сообщает пресс-служба администрации Иркутского района.

"Проведено 216 подворовых обходов, изъято 1053 единицы скотопоголовья. Общая масса составляет 65 тонн", - говорится в сообщении.

Обходы подворий для выявления, изъятия и уничтожения свиней в 5-километровой карантинной зоне вокруг очага АЧС продолжаются.

"Применяются гуманные методы: животное усыпляют с помощью инъекции, а затем тушу утилизируют на специальном полигоне", - отмечается в сообщении.

Пострадавшим фермерам из резервного фонда Иркутской области выплатят компенсации за изъятых свиней по стоимости 150 рублей за килограмм живого веса. Заявления на компенсацию принимаются в администрации Хомутовского муниципального округа (МО).

В ликвидационных работах задействованы 242 человека - сотрудники ветеринарной службы и министерства сельского хозяйства Иркутской области, Россельхознадзора, МВД, Росгвардии, администраций Хомутовского МО и Иркутского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще