Главные события 30 марта 2017 г. 07:24

Томская и Кемеровская области построят автодорогу за 7 млрд руб

Томская и Кемеровская области построят автодорогу за 7 млрд руб
© РИА Новости. Максим Богодвид

30 марта. Interfax-Russia.ru - Власти Томской и Кемеровской областей подписали протокол о строительстве автодороги Томск-Тайга стоимостью 7 млрд рублей, ведут переговоры с Газпромбанком (MOEX: GZPR) об участии в проекте.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник департамента информационной политики администрации Томской области Алексей Севостьянов, протокол подписали врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

"С.Жвачкин и А.Тулеев договорились о том, что дорога будет построена на принципах государственно-частного партнерства. С партнером будет заключено концессионное соглашение сроком на 13 лет, а сам объект будет построен в течение двух лет после разработки проектно-сметной документации", - сказал А.Севостьянов.

По его словам, концессионер будет определен в результате конкурса. В настоящее время на участие в концессионном соглашении претендует Газпромбанк, который готов вложить 4 млрд рублей. Остальные 3 млрд рублей вложат регионы пропорционально длине их участков дороги.

"Экономическая непогода помешала нам быстро приступить к проектированию, однако мы не сидели сложа руки. Внимательно изучили возможные маршруты, а главное - нашли финансовый механизм реализации проекта. Это будет первое в России ГЧП, в котором примут участие сразу два субъекта федерации и концессионер", - процитировал слова С.Жвачкина А.Севостьянов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще