Главные события 3 апреля 2017 г. 08:02

Российские ученые предложили Монголии квотировать природные стоки в Байкал

Российские ученые предложили Монголии квотировать природные стоки в Байкал
© РИА Новости. Израиль Озерский

3 апреля. Interfax-Russia.ru - Россия и Монголия могут договориться о режиме наполнения Байкала, введя квотирование при использовании воды, поступающей в озеро с приточных рек, заявил глава Байкальского института природопользования СО РАН Ендон Гармаев на общественных слушаниях по проекту строительства монгольских ГЭС в бассейне Селенги, которые потенциально угрожают Байкалу маловодьем.

"В зависимости от того, какой объем водных ресурсов (для Байкала - ИФ) формируется на территории той или иной страны, мы определим объем водопользования для каждой из них - квоту. Важным будет не только критерий количества использованной воды, но и ее качество", - сказал ученый.

По его словам, сейчас одна половина водосборной зоны Байкала расположена на территории РФ, вторая половина - в Монголии.

"И, соответственно, квотирование будет 50 на 50. Вода в данном случае станет товаром. Если Россия допустит перерасход воды (например, за счет большего сброса воды на ГЭС в Иркутской области - ИФ) и не выдерживает квоту по количеству и качеству, то заплатит компенсацию Монголии, и наоборот (для Монголии расход воды будут формировать проектируемые ГЭС на Селенге - ИФ)", - пояснил ученый.

При этом Е.Гармаев не уточнил, будет ли одна из стран платить компенсацию в случае, если сток воды в Байкал уменьшится в связи с природными факторами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще