Главные события 19 апреля 2017 г. 12:02

Перевозить детей должны только водители с безупречной репутацией

Перевозить детей должны только водители с безупречной репутацией
© РИА Новости. Алексей Дружинин

19 апреля. Interfax-Russia.ru - Глава Омской области Виктор Назаров считает, что руководители школ должны нести персональную ответственность за подбор водителей для перевозки детей, сообщает областное правительство.

"Мы не можем допустить, чтобы детей возили недисциплинированные, недобросовестные или слишком самоуверенные водители. Ответственность за это несет директор учебного заведения, который должен реагировать на сигнал о малейшем нарушении правил дорожного движения и жестко это пресекать", - сказал В.Назаров на внеочередном заседании комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения.

Глава региона подчеркнул, что перевозкой детей должны заниматься только водители с безупречной репутацией.

По информации облправительства, Госавтоинспекция усилит патрули на сложных участках дорог. Главам муниципальных районов поручено организовать диспетчерский контроль за движением школьных автобусов с использованием аппаратуры ГЛОНАСС.

Кроме того, каждый муниципалитет должен будет принять нормативный документ, запрещающий перевозить детей в сложных метеоусловиях (ливень, обильный снегопад, туман, мороз ниже -30С).

14 апреля под Омском школьный автобус столкнулся с грузовым поездом. По данным полиции, водитель выехал на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора. Он и сопровождавшая группу из 10 детей женщина погибли. Дети получили травмы.

Возбуждены уголовные дела по статьям "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц" и "нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека".

Установлено, что водитель автобуса 14 раз привлекался к ответственности за нарушение правил дорожного движения, из которых 12 раз - за превышение скорости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще