Главные события 24 апреля 2017 г. 09:06

Беременную самку изюбря спасли из ледяной Лены в Иркутской области

Беременную самку изюбря спасли из ледяной Лены в Иркутской области
© РИА Новости. Виталий Аньков

24 апреля. Interfax-Russia.ru - Спасатели вытащили из реки Лены в Иркутской области беременную самку изюбря, которая провалилась под лед, испугавшись людей, сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по региону.

Дикое животное забрело в город Усть-Кут утром в субботу. Кто-то из очевидцев спугнул его, зверь выбежал на тонкий лед и провалился. Пока были силы, олениха пыталась выбраться на лед, но под ее тяжестью он ломался, и вскоре она перестала двигаться.

"Ход спасательной операции продумывали до мелочей. Поскольку невозможно было подогнать технику и вытянуть с ее помощью животное, было принято решение добраться до него на лодке, прорубая проход во льду при помощи трехколенной пожарной лестницы", - говорится в сообщении.

Работы осложняла значительная удаленность от берега и 4-метровая глубина реки.

Добравшись до животного, спасатели набросили на него петли, чтобы удержать его на поверхности. Несмотря на усталость, зверь пытался вырваться и бил копытами. Перевязав ноги веревкой, спасатели дали команду своим коллегам на берегу, чтобы те начали вытягивать лодку при помощи троса.

"В течение нескольких минут девять мужчин вытягивали судно с привязанным к ее бортам животным. На берегу их ждал местный ветеринарный врач. Доктор обработал раны и осмотрел животное. Это оказалась самка изюбря, которая вот-вот должна родить", - отмечается в сообщении.

Обессиленного оленя на первое время приютил у себя председатель комитета по природным ресурсам и сельскому хозяйству Усть-Кутского района Михаил Тышкивский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще