Главные события 24 мая 2017 г. 20:38

Свыше 5 тыс. жилых домов в Красноярском крае и Иркутской области уберегли от пожаров спасатели МЧС

Свыше 5 тыс. жилых домов в Красноярском крае и Иркутской области уберегли от пожаров спасатели МЧС
© РИА Новости. Константин Ившин

24 мая. Interfax-Russia.ru - Пожарно-спасательные подразделения отстояли от пожаров в населенных пунктах Красноярского края и Иркутской области, где из-за высокой температуры воздуха и сильного ветра осложнилась ситуация с пожарами, почти 5,5 тысяч частных жилых домов, сообщил начальник Управления Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС Владимир Марченко.

"Не допущено дальнейшее распространение огня более чем на 4 тыс. жилых домов в Красноярском крае и свыше 1 тыс. 500 домов в Иркутской области", - сказал В.Марченко в ходе селекторного совещания в МЧС.

Вместе с тем, для жителей, чьи дома все же не удалось отстоять от огня, подготовлены пункты временного размещения, им оказывается всесторонняя помощь. Проводится наращивание сил и средств по тушению пожаров.

"Для стабилизации обстановки задействовано три пожарных поезда и два вертолета Ми-8 МЧС России с водосливными устройствами", - сказал представитель СРЦ. Всего в борьбе с пожарами задействованы более 400 человек и 130 единиц техники.

По данным Сибирского регионального центра МЧС России, пожары начались еще в одном населенном пункте Красноярского края.

"В населенном пункте Малая Кеть (Бирилюсский район) произошло возгорание пяти домов. Из-за сильного ветра и ветхости построек существует угроза соседним строениям", - говорится в сообщении.

Для тушения пожаров в данном поселке, а также в Канске уже привлечены вертолеты Ми-8 с водосливными устройствами.

В настоящее время с огнем ведут борьбу 150 человек, 58 автоцистерн, 3 пожарных поезда.

Отмечается, что в пострадавших от огня домах Канска и Лесосибирске проживали 339 человек, включая 47 детей. Им предложено поселиться в пунктах временного размещения, где будут обеспечены условия для нормального проживания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще