Главные события 12 июня 2017 г. 22:07

Траур по жертвам аварии будет объявлен во вторник в Забайкалье

Траур по жертвам аварии будет объявлен во вторник в Забайкалье
© РИА Новости. Антон Круглов

12 июня. Interfax-Russia.ru - Траур по погибшим в ДТП с пассажирским автобусом будет объявлен во вторник в Забайкальском крае, сообщает пресс-служба губернатора.

"Случилась страшная трагедия, сегодня ночью мы потеряли наших земляков, еще три человека находятся в очень тяжелом состоянии. Прежде всего, выражаю слова глубокого соболезнования родным и близким погибших. Мы скорбим вместе с вами, это наше общее горе", - цитирует пресс-служба главу региона Наталью Жданову.

Она высоко оценила действия специалистов МЧС, подразделений краевой системы здравоохранения, отметив, что все необходимые действия были предприняты в первые часы после трагедии.

"Все силы и средства сконцентрированы и брошены на ликвидацию последствий этой аварии и помощь пострадавшим. Сейчас наша главная задача - сохранить жизни и здоровье пострадавших в этой аварии. Мы должны сделать все возможное, чтобы выходить, отстоять этих людей", - подчеркнула глава региона.

По словам губернатора, в настоящее время ведется работа по выяснению причин трагедии.

"В кратчайшие сроки будут озвучены предварительные результаты этой работы. Будем принимать решения по всеобщей ревизии, проверке состояния дорожного покрытия, транспортных средств, перевозчиков, соблюдению лицензионных нормативов, исполнению всех необходимых правил техники безопасности и дорожного движения. Нужно делать серьезные выводы", - сказала она.

По данным краевого Минздрава, количество погибших в ДТП в Забайкалье увеличилось до 13.

"Одна женщина скончалась в больнице Петровска-Забайкальского", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе краевого Минздрава.

В городе Петровске-Забайкальском, куда после аварии были доставлены погибшие, продолжается опознание. Для родственников работает горячая линия Министерства социальной защиты населения Забайкальского края, а также телефон кризисной службы Краевой клинической психиатрической больницы им. Кандинского.

В пресс-службе краевого Минздрава агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что два человека из пострадавших остаются пока неопознанными. Из погибших опознаны только три человека.

Известно также, что по поручению председателя Следственного комитета России уголовное дело, возбужденное по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, вследствие которого в Забайкалье произошло ДТП с человеческими жертвами, передано в производство центрального аппарата СКР, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело в отношении водителя автобуса, подозреваемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, вследствие чего произошло ДТП с человеческими жертвами (ч.3 ст. 238 УК РФ). По поручению председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина уголовное дело передано в производство Главного следственного управления СК России", - сообщила С.Петренко.

Она напомнила, что 12 июня около полуночи в Петровско-Забайкальском районе Забайкальского края на 702 километре трассы Иркутск-Чита опрокинулся автобус, в результате чего погибли уже 13 человек.

"По данным следствия, автобус марки Kia Grandbird съехал на обочину дороги и перевернулся. 10 человек погибли на месте, среди них 9 женщин и один мужчина. Ещё двое пострадавших скончались при госпитализации и один человек умер в больнице. Кроме того, ещё более 20 человек получили травмы в результате ДТП", - сказала С.Петренко.

Она отметила, что следователями произведен осмотр участка дороги, на котором произошло происшествие, автобуса; тела погибших направлены для производства судебно-медицинской экспертизы.

Кроме того, следователи установили владельца автобуса, который и являлся водителем, у него изъяты и изучаются необходимые документы.

"В рамках расследования следователи выясняют признаки халатности (ст. 293 УК РФ) работников компании, обслуживающей дорогу. В частности, несмотря на проводимые ремонтные работы на этом участке трассы, не было установлено предупредительных знаков, а место, где автобус съехал с трассы, не имеет необходимого ограждения", - подчеркнула С.Петренко.

Следователи допрашивают представителей дорожной компании, истребуют и изымают необходимые документы, добавила она.

"Следователями будут тщательно изучены все обстоятельства произошедшей трагедии. Расследование уголовного дела продолжается", - подчеркнула представитель СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще