Главные события 14 июня 2017 г. 16:41

Ученые из разных стран приступили к раскопкам на Иволгинском городище в Бурятии

Ученые из разных стран приступили к раскопкам на Иволгинском городище в Бурятии
© РИА Новости. Алексей Даничев

14 июня. Interfax-Russia.ru - Международная археологическая экспедиция начала работу на Иволгинском (гуннском) городище в пригороде Улан-Удэ, сообщает пресс-служба республиканского правительства со ссылкой на руководителя проекта, член-корреспондента Российской академии наук, доктора исторических наук, профессора Николая Крадина.

Ученые из России, США, Швеции и Кореи планируют получить новые материалы, которые позволят с помощью современных методов реконструировать систему хозяйства и природные условия, которые были 2 тысяч лет назад.

По словам Н.Кардина, при снятии первых пластов были найдены керамика и кости. Пока на месте работают студенты Бурятского госуниверситета и научные сотрудники институтов Бурятского научного центра (БНЦ СО РАН).

"Экспедиция международная, у нас будет довольно большое количество участников. В первую очередь из института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН. Кроме того, участвует институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, биологи БНЦ СО РАН, специалисты из США, Швеции, Южной Кореи. Первые ученые из-за рубежа ожидаются 17-18 июня", - сообщил он.

По словам Н.Крадина, объем раскопок, которые продлятся до конца июня, будет не очень большим. Однако исследование будет углубленным, с применением последних достижений науки.

"Главная наша цель - получение новых материалов. Раньше кости не были интересны, так как не было соответствующих методов анализа. Но сейчас наука археология сильно изменилась. У нас задача - по возможности реконструировать систему хозяйства древнего поселения и природно-экологические условия того времени, поэтому будут работать почвоведы, палеоботаники, биологи и другие специалисты", - сказал Н.Крадин.

Проект в 2016 году выиграл мега-грант правительства России. Реализация рассчитана на три года, с возможным продлением еще на 2 года.

Иволгинское городище - уникальный археологический памятник культуры хунну. Археологический комплекс, включающий Большое и Малое городища, а также могильник, находится в 15 км к юго-западу от центра города Улан-Удэ на левобережье Селенги. На рубеже I в. до н. э. - I в. н. э. он представлял из себя пограничный форпост, торговый, административный, ремесленный и земледельческий центр на северной окраине империи хунну. Город был густо заселен, дома обитателей и ремесленные мастерские располагались очень близко друг к другу, образовывая улицы и кварталы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще