Главные события 16 июня 2017 г. 07:23

Площадь природных пожаров в Иркутской области выросла почти в два раза

Площадь природных пожаров в Иркутской области выросла почти в два раза
© РИА Новости. Анна Огородник

16 июня. Interfax-Russia.ru - В Иркутской области за минувшие сутки было ликвидировано семь природных пожаров общей площадью 297,6 га: два - в Чунском районе, по одному - в Жигаловском, Тайшетском, Качугском, Усольском районах и на землях Шелеховского военного лесничества, сообщила в пятницу пресс-служба регионального правительства.

На текущие сутки перешло 22 пожара, горит в общей сложности 10 тыс. 716 га тайги, редколесья, болот и тундры, говорится в сообщении. Утром в четверг в регионе лес горел на площади 5,594 тыс. га. Таким образом, площадь пожаров увеличилась почти в два раза - на 91,5%.

Уточняется, что два очага локализованы на 104 га в Тайшетском и Киренском районах. Более суток продолжается тушение трех очагов на 4 тыс. 072 га: двух в Качугском районе, одного - в Бодайбинском. Кроме того, в четверг были зарегистрированы шесть новых возгораний: пять в Катангском районе, одно - в Казачинско-Ленском.

"Все данные очаги возникли от гроз, их общая площадь составляет 213 га, покрытых лесом, и 770 га заболоченной местности", - отмечается в сообщении.

Еще 11 лесных пожаров находятся в зоне космического мониторинга: девять в Катангском районе, два - в Усть-Кутском. Площадь этих возгораний составляет 2 тыс. 678 га тайги и 2 тыс. 879 га лесотундры. Тушение их не ведется из-за большой удаленности, но на четырех очагах организовано наземное патрулирование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще