Главные события 21 июня 2017 г. 10:19

Молодежный форум "Байкал" стартовал в Иркутской области

Молодежный форум "Байкал" стартовал в Иркутской области
© РИА Новости. Николай Рютин

21 июня. Interfax-Russia.ru - Международный молодежный форум "Байкал", в этом году посвященный экологии и технологиях охраны водной среды, начал работу на берегу озера Байкал в Ольхонском районе Иркутской области, сообщила в среду пресс-служба регионального правительства.

На открытие форума приехали полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, губернатор Иркутской области Сергей Левченко и председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий, говорится в сообщении.

"Сейчас Байкал - самое чистое озеро России, и наша с вами задача, чтобы оно таким и оставалось. Нужно, чтобы высочайшие научные достижения были использованы для исследования озера, чтобы наши технологии позволяли отслеживать все процессы на Байкале в режиме онлайн и вовремя реагировать на проблемы", - цитирует пресс-служба С.Левченко.

В свою очередь С.Меняйло отметил, что сегодня нужно говорить не только о сохранении Байкала, но и о его развитии.

"Но нельзя одними запретительными мерами развиваться. Нужно найти золотую средину для того, что сохранить наше национальное богатство, но в тоже время сделать его доступным", - заявил он.

Полпред отметил, что это положительно скажется на экономике региона, ведь многие мечтают увидеть Байкал.

"И в решение этой задачи мы очень рассчитываем на помощь молодежи. Ведь идеи, которые для нас, взрослых людей, могут выглядеть, на первый взгляд, невероятными, на самом деле оказываются вполне реальными", - подчеркнул он.

По данным областного правительства, в форуме принимают участие 550 молодых людей из 51 региона России и шести зарубежных стран. В течение недели они будут разрабатывать с помощью экспертов свои проекты. 24 июня состоится закрытие форума и вручение 25 грантов на реализацию лучших работ.

На форуме работают пять площадок: "Молодые ученые: наука о жизни и зеленые технологии", "Экология, сохранение, рациональное использование водных ресурсов и их охрана", "Добровольческие проекты по сбережению и охране водных ресурсов", "Экобизнес и "зеленые" проекты в бизнесе", "Инновационные технологии сохранения и рационального использования водных ресурсов".

После осмотра площадок форума С.Меняйло, С.Левченко и П.Красноруцкий побывали на научно-исследовательском судне "Академик Коптюг", где ученые продемонстрировали им, как делают гидрохимические, микробиологические, биологические анализы толщи воды Байкала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще