Главные события 23 августа 2017 г. 10:45

Реализация проекта строительства ледовой арены в Новосибирске под вопросом из-за проблем с земельным участком

Реализация проекта строительства ледовой арены в Новосибирске под вопросом из-за проблем с земельным участком
© РИА Новости. Сергей Мамонтов

23 августа. Interfax-Russia.ru - Конкурс на выбор инвестора строительства Ледового дворца в Новосибирске не состоится в ближайшее время из-за проблем с земельным участком, в связи с чем реализация проекта может оказаться под вопросом, считает губернатор региона Владимир Городецкий.

"Проект дальше развития пока не имеет, но не исключаю, что мы найдем какие-то решения", - сказал В.Городецкий на пресс-конференции в среду.

Глава региона уточнил, что причиной тому - пока не решенный вопрос с переводом земельного участка из одной категории в другую, чтобы "вести строительство жилья и объектов соцкультбыта на этой территории".

"В конце сентября надо выходить на объявление конкурса концессионера-застройщика, инвестора-застройщика. К сожалению, это пока делать не удается и не удастся - в сентябре уж точно", - сказал В.Городецкий.

При этом он отметил, что если вопрос с переводом участка не получится решить, то регион будет искать другую землю.

"Ясно, что это уже не будет в центре города. Это может быть совсем не в городе, а рядом где-то в пригороде. Такие варианты приемлемы. Но это уже другая может быть финансово-экономическая модель этого проекта", - сказал В.Городецкий.

Вместе с тем глава региона напомнил, что область рассчитывает построить объект к молодежному Чемпионату мира по хоккею в 2023 году, который, как рассчитывают областные власти, пройдет в Новосибирске.

"Сроки поджимают. Большого резерва на распевку нет", - заключил он.

Ранее гендиректор ООО "Парк чемпионов" (выполняет подготовку проекта к строительству) Игорь Гончаров заявлял, что конкурс на выбор инвестора строительства Ледового дворца в Новосибирске должен состояться не позже октября. "Не представляется возможным построить арену к требуемому сроку, если не провести конкурс в сентябре-октябре (текущего года - ИФ)", - говорил он и уточнял, что в соответствие с действующими правилами подобные сооружения должны вводиться в эксплуатацию за год до планируемого мероприятия.

Общая стоимость Ледового дворца вместимостью от 10 до 12 тыс. мест оценивается в 3,5-4 млрд рублей. В том числе, как ожидается, Минспорта РФ, выделит 2,7 млрд рублей на реализацию проекта по строительству регионального хоккейного центра и многофункциональной арены.

Согласно эскизному проекту многофункциональной арены и мастер-плану комплексного освоения территории общей площадью чуть менее 40 га, предполагается строительство жилья, общественных зданий, школы на 1,9 тыс. учеников, детского сада на 580 мест и других объектов. В самом дворце будут проводиться соревнования по волейболу, боксу, проводиться концерты.

Визуально арена напоминает французскую матросскую шапочку без помпона.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Парк чемпионов" создано в декабре 2016 года в Москве. Основной вид деятельности - строительство. Компания на паритетных началах принадлежит бывшему председателю совета директоров "Сибирского антрацита" (ведет добычу в Новосибирской области) Д.Шатохину и ООО "Аллтек Девелопмент", которое наряду с "Сибантрацитом" контролируется группой Alltech Дмитрия Босова.

В.Городецкий также говорил, что АО "Сибирский антрацит" выступает основным инвестором строительства ледового дворца в Новосибирске, возведение которого без учета расходов на инфраструктуру губернатор оценил в 3-3,5 млрд рублей.

Инвестиции в инфраструктуру для ледового дворца оцениваются в 3 млрд рублей, в том числе, около 500 млн рублей - строительство подъездной автомобильной дороги, 700 млн рублей - обустройство станции метро "Спортивная" на эстакаде, объем затрат на инженерную инфраструктуру - около 650 млн рублей. Строительство подпорной стенки оценивается в 1,5 млн рублей.

Ледовый дворец разместится на участке площадью 9,12 га на левом берегу Оби в Новосибирске. При этом помимо строительства ледового дворца на участке площадью 26,7 га предполагается также строительство федерального олимпийского центра хоккея с четырьмя ледовыми коробками.

По словам В.Городецкого, с 2017 года до середины 2018 года планируется разработать проектно-сметную документацию, после чего за два с половиной - три года построить сам стадион. Эксплуатация объекта должна начаться к 2022 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще