Главные события 10 октября 2017 г. 07:49

Площадь особо охраняемых природных территорий в Алтайском крае увеличится вдвое к 2025 году

Площадь особо охраняемых природных территорий в Алтайском крае увеличится вдвое к 2025 году
© РИА Новости. Юрий Кавер

10 октября. Interfax-Russia.ru - Почти 10% площадей Алтайского края в ближайшие годы станут особо охраняемыми природными территориями (ООПТ), сообщает пресс-центр правительства региона.

"В Алтайском крае площадь ООПТ составляет 779,7 тыс. гектаров (4,8% площади региона). В регионе насчитывается 101 особо ООПТ. (...) В срок до 2025 года предполагается образование новых и расширение существующих ООПТ. Это позволит увеличить общую площадь в два раза, до 1 млн 601 тысячи гектаров (9,5% площади края) и сохранить наиболее значимые ключевые природные комплексы", - говорится в сообщении.

По данным властей, на этих территориях введен запрет на ведение хозяйственной деятельности. Рубки леса в Алтайском крае полностью запрещены на территории Тигирекского заповедника, все рубки леса, кроме санитарных, запрещены в трех лесных заказниках.

В 2017 году создан памятник природы "Озеро Сухое" в Топчихинском и Алейском районах и расширена площадь памятника природы "Большая Талдинская пещера". Заказник "Озеро Сухое" занимает площадь 653 гектара и создан для сохранения краснокнижных видов животных и растений. В новом заказнике встречаются реликтовые виды сосны, а также большое разнообразие сфагновых мхов - восемь видов.

До конца года планируют придать статус ООПТ природному парку "Предгорье Алтая", заказнику "Урочище Рублево" в Михайловском районе.

Также в этом году проводят научные исследования по созданию новых охраняемых территорий в предгорно-степной части края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще