Главные события 11 октября 2017 г. 08:11

Заказник регионального значения создали в Забайкалье для спасения леса, птиц и редких растений

Заказник регионального значения создали в Забайкалье для спасения леса, птиц и редких растений
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

11 октября. Interfax-Russia.ru - Природный ландшафтный заказник регионального значения "Среднеаргунский" общей площадью 201 тыс. 385,2 га создан на территории Нерчинско-Заводского района Забайкальского края, сообщает в среду пресс-служба регионального Минприроды.

"Заказник расположен преимущественно вдоль среднего течения реки Аргунь, основными целями его создания являются защита лесных экосистем от сплошных рубок леса, сохранение редких и уникальных для видов растений и животных, ценных и уникальных лесных, пойменных и степных природных сообществ", - говорится в сообщении.

В общей сложности для территории заказника известно не менее 56 видов растений, занесенных в региональную Красную книгу, шесть видов занесены в Красную книгу РФ.

Здесь отмечено девять редких и нуждающихся в охране видов млекопитающих, а также 37 видов птиц, занесенных в Красную книгу Забайкальского края, 18 видов - в Красную книгу Российской Федерации и девять видов находящихся под угрозой глобального исчезновения на планете (Красный список МСОП).

Заказник создан по инициативе министерства природных ресурсов Забайкальского края, а также при активной поддержке Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) и не будет препятствовать хозяйственной деятельности местных жителей, отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще