Главные события 16 октября 2017 г. 13:39

Буряты предложили запретить туризм на самом популярном острове Ольхон на Байкале

Буряты предложили запретить туризм на самом популярном острове Ольхон на Байкале
© РИА Новости. Илья Питалев

16 октября. Interfax-Russia.ru - Общественное движение "Всебурятская ассоциация развития культуры" предлагает ввести на 20 лет мораторий на туризм и строительство на острове Ольхон на Байкале, говорится в пресс-релизе организации.

Движение, в частности, также предлагает принять закон, который причислит остров к заповеднику (сейчас он находится в составе нацпарка - ИФ) и разрешить его посещение только пешим организованным походом.

"Может, за это время (20 лет - ИФ) появятся новые технологии, которые позволят без ущерба осваивать остров Ольхон. За последние 20-25 лет мы делаем все, чтобы остров стал пустыней, чтобы не осталось ничего кроме песка", - говорится в пресс-релизе.

Авторы идеи также высказывают сомнение относительно целесообразности установки на Ольхоне скульптуры "Хранитель Байкала" известного художника Даши Намдакова.

"Это не принесет пользу Даши Намдакову, так как на острове есть священное место - Дворец Высших Тэнгэринов (высшие божества в шаманизме - ИФ), с кем равняться невообразимо", - говорится в сообщении.

Ольхон - самый большой остров на Байкале, соединен с материком паромной переправой, является самым популярным местом отдыха российский и иностранных туристов, входит в состав Прибайкальского национального парка. Для бурятов Ольхон является священным островом.

В настоящее время жители Ольхона, русские и буряты, в основном живут за счет туризма. Ранее они в ходе "Прямой линии с Владимиром Путиным" пожаловались президенту на плохую грунтовую дорогу на острове. После этого В.Путин потребовал от иркутского губернатора Сергея Левченко решить вопрос с ее строительством. Накануне власти объявили на разработку проекта дороги, стоимость которой составляет около 2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще