Главные события 24 октября 2017 г. 09:14

Сброс энергонагрузки вновь произошел на Саяногорском заводе "РусАла"

Сброс энергонагрузки вновь произошел на Саяногорском заводе "РусАла"
© РИА Новости. Александр Кряжев

24 октября. Interfax-Russia.ru - Очередная энергоавария произошла в Хакасии, что привело к сбросу энергонагрузки на Саяногорском алюминиевом заводе (входит в ОК "РусАл"), говорится в сообщении Минэнерго РФ.

В 2:27 мск нагрузка была снижена на 250 МВт - с 1 тыс. 10 МВт до 760 МВт, в 3:17 нагрузка заводом восстановлена.

"Информация о нарушении технологических процессов не поступала", - отмечается в сообщении.

Аналогичную запись об отсутствии нарушений технологических процессов Минэнерго РФ делало и в случае крупной энергоаварии, которая произошла в минувший понедельник и в результате которой были полностью обесточены Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы.

Аварии на энергосетях, которые приводили к сбросу нагрузки на хакасских заводах "РусАла", в этом году случались 29 мая, 27 июня, 11 сентября и 23 октября. Ростехнадзор по результатам расследования причин аварии 29 мая предписал заводам "РусАла" реконструировать системы энергоснабжения. В настоящее время схема энергоснабжения САЗа и ХАЗа выполнена без резервирования, сообщалось в материалах "Системного оператора ЕЭС", в связи с чем высока вероятность отключения порядка 1,5 ГВт нагрузки и разбалансировки мощности в ОЭС Сибири.

Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы - одни из крупнейших в РФ, их суммарная производственная мощность составляет 839 тыс. тонн алюминия в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще