Главные события 1 ноября 2017 г. 08:11

Гибель нерпы на Байкале могла вызвать бескормица

Гибель нерпы на Байкале могла вызвать бескормица
© РИА Новости. Виталий Аньков

1 ноября. Interfax-Russia.ru - Бескормица могла быть одним из природных факторов, вызвавших массовую гибель нерпы на озере Байкал, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" Западно-Байкальский природоохранный прокурор Алексей Калинин в среду.

"Вчера мы провели комплексный рейд по побережью Байкала в Иркутской области, где были обнаружены нерпы. Погибшие животные были все голодные - у них в желудках не было пищи на момент гибели. Речь идет о том, что нерпа могла погибнуть, или ослабнуть, что спровоцировало гибель, от недостатка кормовой базы", - сказал А.Калинин.

По его словам, недостаток кормовой базы может быть вызван значительным ростом популяции байкальской нерпы, фиксируемым в последние годы.

"Возможно, мы наблюдаем природный механизм регулирования численности популяции, о котором нам говорили ученые. Специалисты изъяли две туши нерпы, чтобы провести вскрытие и подробно изучить, чем она питалась и в каком физическом состоянии находилась, - сказал природоохранный прокурор

"Местные жители говорят, что на юге Байкала стало мало рыбы", - добавил он, уточнив, что нерпа не питается байкальским омулем, а ест более мелкую рыбу.

Говоря о других возможных причинах гибели нерпы, А.Калинин сообщил, что в настоящее время "человеческий фактор" практически исключен. "На тушах животных не обнаружено ран, которые им могли бы нанести браконьеры, или которые они могли бы получить, запутавшись в браконьерский сетях", - уточнил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще